Руководитель организации утверждает штатное расписание: 1.

Если в организации работает 3 человека, то в штатном расписании должно быть три должности или можно предусмотреть еще должности для того, чтобы принимать работников в последствии и не вносить при этом постоянные изменения в штатное расписание?

2. Должно ли штатное расписание содержать сведения о размере оклада каждого работника?

вопрос №21450
прочитан 32 разa

Штатное расписание - внутреннее дело организации. Как хотите, так и делайте.

Просто обратите внимание на позицию налоговых органов.

"Письмо Управления МНС по г. Москве от 8 декабря 2000 г. N 03-12/52477

Вопрос: Обязательно ли составлять штатное расписание на малом предприятии?

Ответ: Документов, регламентирующих обязательное составление штатного расписания организации, действующим налоговым законодательством не предусмотрено.

Штатное расписание является документом, которым определяется структура, численность должностей, должностные оклады по каждому конкретному подразделению и в целом по организации.

В соответствии с Кодексом законов о труде Российской Федерации штатная структура и штатное расписание разрабатываются организациями самостоятельно.

Следует отметить, что в налоговом законодательстве в ряде случаев предусмотрена необходимость составления штатного расписания организации для подтверждения обоснованности применения льгот и правомерности отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) определенных видов затрат.

Так, например, пп. "и" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями), предусмотрено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включается оплата услуг, осуществляемых сторонними организациями по управлению организацией, в тех случаях, когда штатным расписанием организации или должностными инструкциями не предусмотрено выполнение каких-либо функций управления производством.

Или в соответствии с действующим законодательством по налогу на прибыль ставки налога на прибыль предприятий понижаются на 50%, если от общего числа их работников инвалиды составляют не менее 50%.

Кроме того, не подлежит налогообложению прибыль учреждений и организаций, в которых инвалиды составляют не менее 50% от общего числа работников, при условии использования не менее половины полученной прибыли на социальные нужды инвалидов.

При определении права на получение указанных льгот в среднесписочную численность работников не включаются инвалиды, работающие по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

С учетом изложенного организация имеет право на льготу, если среднесписочная численность инвалидов при исчислении налога по фактически полученной прибыли за отчетный период составляет не менее 50% от общего числа работников, которое определяется в соответствии со штатным расписанием организации.

Таким образом, в ряде случаев данные штатного расписания могут быть использованы для подтверждения правомерности применения налогового законодательства в части обоснованности применения налоговых льгот и отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) затрат.

Заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин"

Спасибо за развернутый ответ о штатном расписании!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X