Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21451

22.02.2002, 10:51

Предоставляется ли отпуск по краткосрочному трудовому договору, пропорционально отработанному времени.

К тому же договор по истечении продлевается.

Ответы юристов

22.02.2002, 11:11

Обязательно. Только при заключении договора на срок до 2 месяцев законодатель предусмотрел возможность замены отпуска денежной компенсацией.

ТК РФ.

" Статья 291. Оплачиваемые отпуска

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы".

Но одновременно заметьте, что законодатель запрещает заключать срочные договора, если трудовые отношения могут быть установлены на неопределенный срок.

ТК РФ.

" Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок".

Обратите особое внимание на два последних абзаца статьи 58 ТК РФ.

Вопрос № 15281820

13.02.2019, 13:12

Предоставляется ли отпуск воспитателю который отработал 10 месяцев.

Предоставляется ли отпуск воспитателю который отработал 10 месяцев.

Ответы юристов

13.02.2019, 13:15

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ, право на отпуск у работника возникает после 6 мес. непрерывной работы у работодателя.

13.02.2019, 13:19

Отпуск предоставляется согласно графика отпусков. И как правило отпуска в образовательных учреждениях предоставляются в летний период.

13.02.2019, 13:31

Право на отпуск у работника возникает через 6 месяцев работы, ст.122 ТК РФ.

Вопрос № 130341

19.12.2003, 17:12

Предоставляется ли отпуск и выплачиваются отпускные работнику по совместительству, у которого есть основная работа?

Предоставляется ли отпуск и выплачиваются отпускные работнику по совместительству, у которого есть основная работа?

Ответы юристов

20.12.2003, 03:03

В соответствии со ст.286 ТК РФ работодатель, у которого работник работает по совместительству, обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству Вы не отработали ещё шести месяцев, то отпуск Вам предоставляется авансом. При условии, что на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем по основному месту работы, работодатель по просьбе работника предоставляет ему на ту часть отпуска, которая превышает срок отпуска по совместительству, отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности, чтобы можно было полностью отгулять отпуск той продолжительности, которая соответствует полному отпуску по основной работе.

Вопрос № 19390

16.01.2001, 15:06

Предоставляется ли отпуск временным работникам?

Предоставляется ли отпуск временным работникам?

Ответы юристов

17.01.2001, 07:07

Статья 66 КЗоТ РФ устанавливает, что всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Право работника на отпуск не зависит от места работы, от выполняемой трудовой функции, от формы собственности, на основе которой ведется хозяйственная деятельность на предприятии, от срока трудового договора. Правом на отпуск пользуются и временные работники. Заключением Комитета Конституционного надзора СССР от 04.04.1991 г. N 20 "О положениях законодательства, ограничивающих равенство возможностей граждан в области труда и занятий" были признаны неконституционными и утратившими силу нормы, лишавшие временных работников права на отпуск и на заменяющую его денежную компенсацию. Продолжительность, условия и порядок предоставления отпусков регулируются ст. ст. 67-75 КЗоТ РФ.

Вопрос № 4046214

27.05.2014, 16:56

Предоставляется ли отпуск по уходу за приемным ребенком до 3 лет маме, если форма устройства ребенка в семью-приемная семья?

Предоставляется ли отпуск по уходу за приемным ребенком до 3 лет маме, если форма устройства ребенка в семью-приемная семья?

Ответы юристов

27.05.2014, 17:02

Предоставляется ли отпуск по уходу за приемным ребенком до 3 лет маме, если форма устройства ребенка в семью-приемная семья? - да, предоставляется.

Вопрос № 5349789

11.11.2014, 19:44

Предоставляется ли отпуск за фактически отработанное время, на какую статью ТК ссылаться.

Предоставляется ли отпуск за фактически отработанное время, на какую статью ТК ссылаться.

Ответы юристов

11.11.2014, 19:53

Отпуск за фактически отработанное время,

---вы не уточнили вопрос. Отпуск не всегда предоставляется. В некоторых случаях он компенсируется.

Вопрос № 5040169

05.10.2014, 10:46

Предоставляется ли отпуск осужденному к 1,5 годам в Ик общего режима?

Предоставляется ли отпуск осужденному к 1,5 годам в Ик общего режима?

Ответы юристов

05.10.2014, 10:48

Предоставляется ли отпуск осужденному к 1,5 годам в Ик общего режима?

- НЕТ.

Вопрос № 14881502

23.11.2018, 17:25

Предоставляется ли отпуск военнослужащему в связи с бракосочетанием.

Предоставляется ли отпуск военнослужащему в связи с бракосочетанием.

Ответы юристов

23.11.2018, 17:26

Да, краткосрочный.

23.11.2018, 19:38

Вы вправе обратиться к командованию воинской части с просьбой о предоставлении Вам в связи с бракосочетанием отпуска по личным обстоятельствам на срок до 10 суток, однако его реализация зависит от усмотрения командира части (п. 10 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских