Со второй женой он развелся за несколько месяцев до смерти, но дом покупался в браке в 2003 году.

• г. Москва

После смерти отца остался дом, который был в его собственности. Со второй женой он развелся за несколько месяцев до смерти, но дом покупался в браке в 2003 году. Есть две дочери. Является ли бывшея жена наследницей? И что происходит с долей одной из дочерей по истечении 6 месяцев, если она не напишет ни заявление о том, что она претендует на наследство ни отказ в пользу сестры?

Ответы на вопрос (3):

Бывшая супруга не ялвяется наследницей, но имеет полное право в судебном порядке выделить 1/2 супружескую долю (у нотариуса ей не получится видимо).

Если кто-то не примет, значит перейдет к другим.

Всё то, что приобретено в браке является совместной собственностью. Следовательно, имущество оставшееся от Отца (дом) делится на две части. Одна отца, другая его жены. Далее часть отца наследуют его дети. Бывшая жена не в счёт. Если один из наследников не принимает имущество в течении 6 месяцев, то наследство переходит к остальным наследникам 1 очереди. Но тот наследник который не принял наследство, может через суд, восстановить срок принятия наследства.

Так, что ситуация у Вас достаточно сложная.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Бывшая супруга имеет право претендовать на половину домовладения, т.к. это - имщество, купленное в браке. Остальное будет разделено между наследниками, принявшими наследство. Если кто-то из наследников нследство не примет, то наследовать будут только те. кто принял в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя наследство заявлением соответствующему нотариусу. С уважением,