Со второй женой он развелся за несколько месяцев до смерти, но дом покупался в браке в 2003 году.

• г. Москва

После смерти отца остался дом, который был в его собственности. Со второй женой он развелся за несколько месяцев до смерти, но дом покупался в браке в 2003 году. Есть две дочери. Является ли бывшея жена наследницей? И что происходит с долей одной из дочерей по истечении 6 месяцев, если она не напишет ни заявление о том, что она претендует на наследство ни отказ в пользу сестры?

Ответы на вопрос (3):

Бывшая супруга не ялвяется наследницей, но имеет полное право в судебном порядке выделить 1/2 супружескую долю (у нотариуса ей не получится видимо).

Если кто-то не примет, значит перейдет к другим.

Спросить
Пожаловаться

Всё то, что приобретено в браке является совместной собственностью. Следовательно, имущество оставшееся от Отца (дом) делится на две части. Одна отца, другая его жены. Далее часть отца наследуют его дети. Бывшая жена не в счёт. Если один из наследников не принимает имущество в течении 6 месяцев, то наследство переходит к остальным наследникам 1 очереди. Но тот наследник который не принял наследство, может через суд, восстановить срок принятия наследства.

Так, что ситуация у Вас достаточно сложная.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая супруга имеет право претендовать на половину домовладения, т.к. это - имщество, купленное в браке. Остальное будет разделено между наследниками, принявшими наследство. Если кто-то из наследников нследство не примет, то наследовать будут только те. кто принял в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя наследство заявлением соответствующему нотариусу. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Подали заявление на наследство. Мы-две дочери и его законная жена. Он жил в доме, который остался после смерти его родителей. У него были две сестры и брат, который умер. Дом не был в собственности и никто из них не подавал на наследство 33 года. Перед смертью отец оформил дом в собственность. Теперь две сестры отца подали иск, что это было сделано не законно, так как они тоже имеют право на эту собственность и претендуют на наследство. Правы ли они? И получат ли они доли?

В 2006 году умер отец остался дом принятый отцом по наследству до вступления в брак с матерью. С матерью их брак был расторгнут до смерти отца. Мать, я и сестра обратилась к нотариусу в течении 6 месяцев после его смерти. Сестра отказалась в от своей доли наследства в пользу матери. В 2010 году узнав, что у матери брак расторгнут до смерти отца, и она не является его супругой, нотариус обращается в суд об признании свидетельство о наследовании на мать недействительным. Я фактически вступил в наследство проживаю в спорном доме. Сейчас сестра так же претендует на долю своего наследства дома, вправе ли она это делать если она уже отказывалась в пользу матери согласно ст.1157 ГК РФ от своей доли наследства.

Получу ли я наследство, если я являюсь единственной дочерью своего отца. Я проживаю в России. Мой отец был во втором браке с женщиной, у которой уже были две совершеннолетние дочери. Работая на шахте в Украине, отец получил однокомнатную квартиру от предприятия в Украине. Его жена отдала свой дом одной из дочерей, а вторая получила собственную квартиру.

Пять лет назад отец стал вдовцом. Совместных детей у них не было и дочери его второй жены им не были удочерены. Попав в больницу с инсультом, отец дал генеральную доверенность одной из дочерей умершей жены. Отец умер. Могут ли дочери продать имущество моего отца по генеральной доверенности до истечения шести месяцев со дня его смерти.

Спасибо.

Помогите в данной ситуации: отец умер, наследники-сын от первого брака и дочь от второго брака, за два года до смерти отец говорил что развелся со второй женой через суд она на суд не являлась суд развел без нее. но после смерти отца вторая жена предоставляет нотариусу свидетельство о браке и становиться наследницей 1/3 дома (т.к. он был унаследован отцом от его родителей до брака со второй женой). Все его родственники утверждают что он действительно разводился через суд. Могу ли я сын-наследник получить копию решения суда о разводе отца или выписку из решения, на основании какого закона. Чтобы доказать незаконность права на наследство второй жены (бывшей). как доказать?

Здравствуйте! У меня 1/2 доли тех комнатной квартиры, а 1/2 была дедушки, после его смерти его одна вторая делилась по наследству двумя сестрами и женой. Жена тоесть моя бабушка отказалась от наследства в пользу одной из дочерей, но при вступления в наследство 1/2 квартиры поделили поровну ежду двумя дочерьми так документы на отказ в пользу одной из дочерей не пришли хотя были оформлены. Можно это как то вернуть, т.е пересмотреть вступление в наследство не по равным долям а с учетом отказа от наследста в пользуодной из дочерей?

После смерти наследодателя его совершеннолетние дочери подали нотариусу заявление о том, что на наследство отца не претендуют и получать св-ва о собственности не будут. Заявление было подано спустя шесть с половиной месяцев после смерти отца (срок был пропущен на 20 дней). Нотариус заявление пробщила к наследственному делу. Обе дочери проживали совместно с умершим отцом.

Сейчас идет судебный процесс и дочери претендуют на свои доли в наследстве после смерти отца, несмотря на заявление об отказе. С момента написания отказа от наследства прошло более 2 х лет. Считается ли такой отказ ничтожным либо недействительным?

Спасибо за помощь. Татьяна.

Помогите разобраться. Возможно ли,если есть две собственности:

1.Дом (за городом) в котором жил и прописан отец,

2.1/4 доля в приватизационной квартире, где он проживал но выписался по своему желанию.

Мы знаем, что до шести месяцев после смерти моего отца, по месту его проживания, необходимо подать заявление на наследство.

Ввиду того, что по взаимному согласию с женой умершего моего отца, мы хотим написать заявление на наследство так что бы жена наследовала только дом а я как дочь только 1/4 часть в той квартире где проживаю и имею тоже долю в приватизации.

Вопрос, возможно ли вместо заявления на наслество дома написать отказ, которое остается жене, а так же жена его напишит отказ на долю в квартире. (в которой не когда не проживала, а так же кватиросъемщик является моя мама). Т.е. каждый напишет заявление на наследство на которое претендует. (-это на взаимном согласии)

С уважением к Вам Ира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: умер отец, остался дом, в каких долях он будет разделен между 4 наследниками: жена, дочка, двое сыновей от первого брака.

При том, что дома достала отцу по ренте.

Рента была оформлена в 2005 году, когда он состоял в первом браке, через год - в 2006 году он развелся и в 2007 году вступил во второй брак, а в 2008 году умерла владелица дома и дома перешел по договору ренты в его собственность.

Будет ли считаться такая недвижимость совместно нажитой со второй женой? Или доли всем 4 наследникам достанутся равные?

На что могут претендовать вторая жена отца и две его родные дочери после смерти отца? До свадьбы со второй женой у отца в собственности был одноэтажный дом на участке и автомобиль. За время брака был достроен второй этаж дома и куплена ещё одна машина отцу. Спасибо.

У моего мужа умер отец. Остался дом, который отцу перешёл в наследство от бабушки, т.е. пробабушки моего мужа, который был зарегистрирован только в собственность отца, незадолго до смерти самого отца. Бабушка умерла двадцать лет назад. На момент регистрации этого дома в собственность отец находился в браке со второй женой, совместных детей нет. Должна быть доля второй жене после его смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение