Передача дела коллекторам и запрос в банк на предоставлении копии кредитного договора.

• г. Казань

Отец Брал деньги в кредит по кредитной карте Тинькофф в 2010 году 20000 рублей. Отправлял по почте России подписанное заявление на получение кредита, в ответ прислали карточку. В марте 2012 года перестал платить, так как начался запой по непотяной причине, летом деньги на другое у него уходили. В общем с марта не платил. В начал января 2013 позвонили с коллекторского агенства АСД и сказали что произошла переуступка права требования от банка к ним. Отец с матерью в разводе (на момент получения кредита еще жил с нами и дал контактный телефон наш). Звонили на домашний, но я их переключил на свой мобильник. До отца они не дозваниваются, ибо он знал что будут давить и просто не брал трубку. Вопрос решил решать я. я оставил свой контактный номер, и они начали звонить мне. Съездил к ним в офисе, дали уведомление о переуступке права требования, чтобы отцу передал. Я вначале хотел взять кредит на погашение выдвигаемой суммы, они выдвинули 47 000 рублей. Но мне все банки отказали. Папе никто не даст кредит. Коллекторы начали требовать всю сумму. Рассрочку не предоставляют. Спросив у них копию кредитного договора они сказали что это будет сделать крайне сложно. Сказали что проще будет сделать запрос в банк на предоставление копии кредитного договора. Также хотелось бы взять выписку по движению денежных средств, чтобы понять откуда взялась вот эта сумма 47 тысяч. Посылаю коллекторов в суд, они говорят что это наше право подавать в суд или нет. типа долг подкопится. А потом уже подадим. Изучая судебную практику других городов, увидел такую вещь, что когда коллектора подают в суд, вначале судебным приказом, судебный приказ заемщики успешно отменяют мотивируя тем что не согласны с суммой. А когда подают уже исковым производством заемщики говорят что коллекторы не является субъектом правоотношений, так как не имеют лицензии на осуществление банковской деятельности. (постановления пленума верховного суда №17 от 28.06.2012 п.51) . Можно ли также после получения копии кредитного договора и выписки по счету написать в банк претензию, что банк передав материал коллекторам ущемил права заемщика. Мотивировку дать следующую. Согласно п.1 ст 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуются предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить за нее проценты. Следовательно на основании кредитного договора денежные обязательства у папы возникли перед банком. И по смыслу той же статьи заемщик несет обязательства вытекающие из кредитного договора перед кредитной организацией. Кредит выдавался на потребительские нужды заемщика. Значит правоотношения между банком и папой регулируются законом о защите прав потребителей. В заявлении анкете папа скорее всего дал согласие на права требование по кредитному договору третьему лицу, однако можно сказать что данное условие исходит от банка и фактически навязано банком, что следует из правоотношений между банком и папой. Папа обратился за кредитом в банк потому что нуждался в денежных средствах а банк предложил помимо условий предусмотренных законом законом о кредитном договоре условие содержащее разрешение на право передачи информации третьим лицам. Такое условие явно не в пользу папы, поскольку влечет разглашение банком сведений составляющих банковскую тайну. И если смотреть ст. 26 закона о банках и банковской деятельности, ст. 857 ГК РФ к информации составляющей банковскую тайну относятся сведения о банковском счете. Банковском вкладе, операции по счету и сведения о клиенте. Законом ограничен круг лиц, которые на основании закона имеют права доступа к таким сведениям, но коллектора не относятся к таким лицам. Соответственно если взять во внимание ст. 16 закона о защите прав потребителей, то условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами установленными законами признаются недействительными.

Скажите пожалуйста данная мотивировка может прокатить в претензии и в суде?

Главный вопрос как сделать запрос в банк на предоставление копии кредитного договора (буду писать от имени отца. У меня нотариальная доверенность на право представления интересов)?

Можно ли в рамках одного заявления помимо предоставлении копии кредитного договора включить запрос на предоставление счет выписки о движении денежных средств развернутую, откуда взялись проценты, а также попросить предоставить копии документов, подтверждающие полномочия коллекторского агентства на право передачи информации третьим лицам?

Ответы на вопрос (2):

На усмотрение суда. В банк лучше пусть напишет отец, несмотря на доверенность. Попробуте оформите запрос. Думаю, часть документов они вам предоставят. Возьмите правила... у тенькова бешеный процент и штрафы за пользование кредитом. (до 56% за каждый день просрочки).

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.