Вопросы о возможности выплат пособия по беременности и родам и об ограничениях при нахождении в отпуске

• г. Санкт-Петербург

Я - единоличный исполнительный орган в ООО (учредитель и ген. дир., единственный сотрудник в фирме) ушла в отпуск по беременности и родам через три месяца после официального оформления в своем ООО по трудовому договору (учредителем была и ранее). До этого работала в другом месте, после был перерыв в стаже несколько месяцев. Расчет пособия по бер. и родам и по уходу за ребенком сделала по новым правилам, так как ЗП с предыдущего места работы была белая и высокая. Декретные ФСС возместил. Пришла получать первое пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, как начальник отдела возмещения (после того, как сам отчет с суммой возмещения был принят) позвонила и сообщила что выплаты остановлены, так как я не могу будучи в отпуске подписывать финансовые документы. Да и выплаченные декретные просит вернуть с рс фирмы обратно (пока по телефону). Мол документы были оформлены не верно и ситуация с оформлением сомнительная. Я писала заявление на отпуск на имя ген. дир от сотрудника. (самой себе) и приказ об отпуске. Вопрос: Может ли ФСС наложить инкассо на мой рс, при данных обстоятельствах? Могу ли я сама себя отпускать в отпуск и подписывать документы? Должна ли я была нанять организацию и переложить на нее функции ген. дир и только после этого уходить в отпуск? P.S. в Уставе сказано что Общее собрание Об-ва принимает решение о передаче полномочий единоличного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю. В Трудовом договоре с ген. дир. сказано только об отпуске ежегодном. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да.

Согласно Закону "Об ООО" Вы не имеете право быть учредителем и исполнительным органом- ген.директором и заключать труд.договор.