Вопросы о возможности выплат пособия по беременности и родам и об ограничениях при нахождении в отпуске

• г. Санкт-Петербург

Я - единоличный исполнительный орган в ООО (учредитель и ген. дир., единственный сотрудник в фирме) ушла в отпуск по беременности и родам через три месяца после официального оформления в своем ООО по трудовому договору (учредителем была и ранее). До этого работала в другом месте, после был перерыв в стаже несколько месяцев. Расчет пособия по бер. и родам и по уходу за ребенком сделала по новым правилам, так как ЗП с предыдущего места работы была белая и высокая. Декретные ФСС возместил. Пришла получать первое пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, как начальник отдела возмещения (после того, как сам отчет с суммой возмещения был принят) позвонила и сообщила что выплаты остановлены, так как я не могу будучи в отпуске подписывать финансовые документы. Да и выплаченные декретные просит вернуть с рс фирмы обратно (пока по телефону). Мол документы были оформлены не верно и ситуация с оформлением сомнительная. Я писала заявление на отпуск на имя ген. дир от сотрудника. (самой себе) и приказ об отпуске. Вопрос: Может ли ФСС наложить инкассо на мой рс, при данных обстоятельствах? Могу ли я сама себя отпускать в отпуск и подписывать документы? Должна ли я была нанять организацию и переложить на нее функции ген. дир и только после этого уходить в отпуск? P.S. в Уставе сказано что Общее собрание Об-ва принимает решение о передаче полномочий единоличного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю. В Трудовом договоре с ген. дир. сказано только об отпуске ежегодном. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да.

Согласно Закону "Об ООО" Вы не имеете право быть учредителем и исполнительным органом- ген.директором и заключать труд.договор.

Спросить
Пожаловаться

Начальник отдела оформила отпуск по беременности и родам на 140 кал. дней. На этот период принят новый сотрудник. По окончании отпуска по беременности и родам, начальник отдела оформляет отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Вопрос: Нужно ли увольнять временного сотрудника, принятого на период отпуска по беременности и родам и вновь принимать на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет? так как прием был оформлен по срочному трудовому договору, то без увольнение можно ли продлить срочный трудовой договор до 3-лет?

У меня вопрос по поводу выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ситуация такая, фирма в которой я работала до выхода в декретный отпуск постоянно задерживает выплату пособия, на мои вопросы почему так происходит отвечают что на фирме нет денег, и вообще в скором времени они собираются данную фирму закрывать. ФСС пособие не возмещает до тех пор пока фирма не выплатит, какой то замкнутый круг получается. Подскажите пожалуйста что мне в данной ситуации делать. И как мне получить пособие уже начисленное но не выплаченное, и буду ли я получать пособие если фирма закроется?

На место сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, принят временно сотрудник, который тоже ушел в декретный отпуск. Основной сотрудник, проработав после выхода из отпуска по уходу за ребенком 2 года уволился по собственному желанию. Принят новый сотрудник. Имеет ли право новый сотрудник остаться на этом месте после окончания отпуска по уходу за ребенком у временного сотрудника?

На данный момент нахожусь в декретном отпуске, работодатель не выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ситуация такова: В августе 2017 г. я ушла в отпуск по беременности и родам. Ребенок родился 30 октября 2017 г. Пособие по БиР и единовременная выплата при рождении ребенка мне были выплачены в полном размере, а также были начислены выплаты по уходу за ребенком за два месяца (январь, февраль 2018), т.е.выплаты за март, апрель и последующие месяцы я получать перестала.

Непосредственный начальник и отдел кадров на связь не выходит (телефон отключен), вся связь происходит через бухгалтера, которая мне сообщила (дословно): что фирма больше не работает и просит обратиться за выплатами в ФСС, так как у фирмы денег нет.

К слову, пока я находилась в отпуске по БиР, ООО в которой я работала прекратила существовать и меня перевели в другую ООО этой же фирмы, посредством увольнения и принятия на работу.

В итоге, я обратилась в ФСС, чтобы подать документы как рекомендует мне бухгалтер, где мне сообщили что самостоятельно я документы подать не смогу. Либо платит работодатель, либо нужно подать заявление о невыплате пособия для проведения проверки.

Прошу, помогите советом, и если можно, помогите оставить заявление для подачи в ФСС.

Нахожусь в декретном отпуске (Являлась ген. директором фирмы). После рождения учредитель попросил подписать документы, что пособия по беременности и родам начислены и получены, обещал отдать деньги после возмещения ФСО. Полсле подачи документов фирма перестала платить налоги (на сегодняшний день задолжность по налогам около 600 тыс. руб.)Сейчас фирма закрылась, деятельность не ведется (не ликвидировалась, все работники так и числятся в фирме). На мои вопросы по возмещению денег учредитель отвечает что он фирму продал и не несет ни какой ответственности. Возможно ли как то получить денежные выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком (по уходу за ребенком до 1,5 лет документы фирмой даже не подавались). Учредитель от всех обязательств отказывается, предлагает нам уволиться по соб. желанию.

Доброго времени суток! Возник вопрос связанный с увольнением меня в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Обрисую ситуацию, я работала в ООО, как на основном месте работы и уходила в декрет с этого же предприятия, но также работала по совместительству в другой фирме. Пока я была в декрете, работодатель продал мою фирму и предложил мне устроится, как на основное место работы в фирму, где я работала совместителем, выплатив мне компенсацию за неиспользованный отпуск с организации, с которой я увольняюсь. Теперь возник вопрос, я не выходя из отпуска по уходу за ребёнком собралась увольняться, но не могу нигде найти сумму пособия, которую мне должны выплатить при увольнении, с учётом того, что компенсацию за отпуск я уже получила, уволившись с другой фирмы и перейдя со совместителей на основное место работы.

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в фирме. Фирма была продана в феврале (так говорят сейчас директора), мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление я не писала, пособие не было выплачено в полном объеме. Теперь на мои звонки мне отвечают, что фирму продали, кому - не скажут, где моя трудовая - не знают, такую фирму они не знают. Мой директор открыл 2 новые фирмы, там работают все прежние сотрудники, с которыми я еще работала. Офис уже новых фирм находится по прежнему адресу. В-общем, все осталось прежним, только старую фирму они то ли продали, то ли закрыли, мне не говорят. Где искать нового владельца этой фирмы и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, через три недели уходить в отпуск по беременности и родам на работе, где проработала беспрерывно 4 года (это первое и единственное место работы за всю жизнь), сейчас появилось очень выгодное предложение перейти к другому работодателю на более выгодную зарплату. Новый работодатель в курсе беременности и согласен меня принять сейчас и ждать до выхода из отпуска по уходу за ребенком. Суть с том, что ему главное, чтобы я сейчас была принята и за мной было сохранено рабочее место. Вопрос: как будут начисляться мне выплаты по отпуску по БиР и по уходу за ребенком в этой ситуации? На основании справки с прежнего места работы или расчет будет производиться исходя из минимального размера, потому что отработаю я меньше месяца на новом месте?

Помогите пожалуйста! Сотрудника приняли на работу в сельскую администрацию вместо работника который ушел в отпуск. На основании было составлено распоряжение о приеме, где указана дата приема, но не указана дата окончания. За это время замещающий сотрудник ушел на больничный по беременности и родам. Т.е. сотрудник вышел на работу 20 числа, а больничный замещающему сотруднику выдали 21-го числа. При этом все выплаты были проведены. Как правильно в этой ситуации должен был поступить работодатель и должен ли выплачивать пособие по беременности и родам и до полутора лет. Спустя три года прошла проверка в финансовом отделе и было выявлено нарушение. Что бюджету нанесен ущерб в размере выплат сотруднику находящегося в декретном отпуске. Как можно защитить начальника финансового отдела? Какие статьи?

Я была в отпуске по уходу за ребенком, в мае месяце уволилась с предыдущего места работы (сыну было 1,4 года), и устроилась на новое место! Сейчас планируем вторую беременность, на новом месте работаю с 15 мая 2013 года, в декрет планирую в июне 2014 г.,как мне расчетают декретный отпуск и пособие до 1,5 лет! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение