Отец ребенка не платит алименты - возможно ли лишение его родительских прав и право на получение задолженности?

• г. Буй

Я хочу лишить родительских прав отца своего ребёнка. Мы 4 года в разводе и он не платит алименты. Перед последним заседанием суда он послал мне почтовым переводом 2000 задолженности по алиментам. Теперь мне откажут в лишении его прав? И получать ли мне эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Марина, лишение родительских прав возможно, т.к. Ваш муж не исполняет свои обязанности по содержанию и воспитанию ребенка, при условии, если Вы ему не препятствовали. Лицо, лишенное родительских прав не освобождается от алиментных обязательств. Если судебное решение о взыскании алиментов вынесено, обратитесь в службу судебных приставов для проведения расчета по задолженности по алиментам и пени. Расчет суммы задолженности приложите к исковому заявлению о лишении родительских прав.