Как оформить наследование недвижимости и автомобиля после смерти согражданского супруга

• г. Казань

Проконсультируйте, пожалуйста:

Разведен 10 лет назад, сыну 14 лет, квартира была государственная - я ответственный квартиросъемщик. После развода через 7 лет (так захотела бывшая супруга) по обоюдному согласию, документально через суд оформлено, разделили счита между бывшей супругой с сыном (18 кв.м) и мной (12 кв.м), далее каждый свою часть приватизировал. Я продал свою часть (комната 12 кв.м).

Сейчас живу в гражданском браке, на своего сына от гражданской супруги оформил отцовство. У гражд. Супруги в собственности 2-х комн. Хрущевка., там она и прописана. За 1,5 года до рождения нашего сына гражданская супруга еще купила 3-х комн. Квартиру, только она собственник. Через 6 месяцев эту 3-х комн. Квартиру продали и, далее - на деньги от продажи этой 3-х комн. Квартиры + полученные от продажи моей комнаты куплена квартира большей площади (тоже 3-х комн.) - оформлена на меня как собственника.

В будущем планируется покупка а/м.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить:

хотелось бы после моей смерти (естественной, ДТП) чтобы эта 3-х комн. Квартира, в которой мы живем и а/м перешли только моей гражданской супруге и сыну от гражд. Супруги.

1. Какие документы нужно оформить, чтобы это не оспаривалось после мой смерти - не делилось между сыном от бывшей супруги и сыном от гражд. Супруги и было как можно без проблем решено?

- Если что-то будет оспариваться влияет ли в этом споре то, что эта большая тоже 3-х комн. Квартира куплена воснавном на средства от собственности (3-х комн. Квартиры) гражданской супруги?

- не повлияет ли, что у гражд. Супруги есть еще своя собственность (2-х комн. Квартира)?

2. Может, как то повлияет положительно, если оформить с гражданской супругой брак?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Пока Ваш сын от первого брака несовершеннолетний, он имеет право на обязательную

долю в наследстве.

Выход - Вы дарите квартиру своему второму сыну.

Зарегистрировав брак, окончательно проблему не решите.

Возможно еще, что нынешняя супруга подает иск в суд о признании права собственности на квартиру, приобретенную за ее денежные средства.