Какие категории граждан не облагаются налогом на недвижимость (квартиру)

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Список довольно большой:

освобождаются от уплаты налога на имущество в полном размере следующие категории граждан:

• пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

• Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

• инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

• участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР;

• граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

• военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно- штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

• родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

• лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

• граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку «Теча»;

• военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

• члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. Льгота членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп "вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина" или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае, если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего.

Информация была взята из Инструкции МНС РФ от 2 ноября 1999 г. N 54

"По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц", ч.3, пункт 5.