Планируется приватизация муниципальной квартиры - вопросы о нотариальном отказе и доверенности

• г. Москва

Моя мама прописана в муниципальной квартире в люберцах, там же прописана моя тетя, ее родная сестра, лежачая больная, со скорее всего просроченным паспортом, мой двоюродный совершеннолетний брат, и бабушка инвалид ВОВ, дееспособная.

Они планируют приватизацию. У меня есть генеральная доверенность на бабушку. В связи с этим у меня есть вопросы:

1. как сделать нотариальный отказ тете, если она даже не двигается, и паспорт просрочен и в пользу кого лучше его делать?

2.если отказ сделать получится, могу ли я ходить по всем инстанциям с доверенностью от бабушки и копией всех документов ото всех проживающих (или от них тоже тогда нужна доверенность)?

3. если да, то когда необходимо присутствие всех проживающих (кроме бабушки и больной тети?)

Ответы на вопрос (1):

1. Паспорт придется поменять. Вызовите нотариуса на дом!

2. Сможете, препятствий нет!

3. Присутствие потребуется всех, на кого у вас не будет доверенности! Но отдел приватизации часто указывает на то, что бы пришли и те кто отказывается, в этом случае поясните ситуацию и настаивайте на принятии документов! Если отказ, то обращайтесь с иском в суд.!

Если не будете успевать подавайте заявление от всех через общий отдел, потом приватизируете получив паспорт через суд.

Главное зафиксировать свое желание в Администрации славного города Люберцы :)