Не получив положенную премию в магазине бытовой техники за Новый год, хочу обратиться в суд - нужны советы

• г. Усинск

У меня проблема работаю в магазине бытовой техники за новый год у меня с премией вышло 41000 тыс рублей, меня решили 100 процентов премии, по окладу у меня 6000 тыс, могу ли я подать их в суд за это (у меня на руках есть статистика по чекам) подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

Марат!

Под словом "премия" понимается разовая выплата за успехи в работе, а так же часть системы оплаты. Видимо в вопросе вы имеете ввиду премию во втором значении. Система премирования устанавливается коллективными договорами и положением о премировании. По общему правилу нельзя не выплачивать премию, если работник выполнил все показатели и условия премирования, предусмотренные положением о премировании. Если же работник систематически нарушает трудовую дисциплину, совершает прогулы без уважительной причины или появляется на работе в нетрезвом виде, то он может вообще быть лишен премии или премия ему может быть снижена. Учитывая сказанное принимайте решениеподавать в суд.