Имеет ли право работодатель заключать со мной срочный договор, если я была принята постоянно?

• г. Красноярск

Если раньше на предприятии трудовой договор со мной не заключали, я была принята на постоянную работу по приказу на основе моего заявления, то сейчас всем работникам, т.е. и мне, предлагают заключить срочные трудовые договора на 1 год с марта 2002 года. Правомерно ли это?

Имеет ли право работодатель заключать со мной срочный договор, если я была принята постоянно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина,

в ст.59 трудового кодекса дан исчерпывающий перечень условий,

прикоторых заключается срочный трудовой договор.

В Вашем случае действие администрации является не правомерным,

т.к. ранее Вы были приняты на постоянную работу на

неопределенный срок.Заключение трудового договора возможно только с

согласия работника и в Вашем случае он никак не может быть

срочным.

Фактическое допущение Вас к работе уже само по себе означало,

согласно ст. 18 КЗоТ РФ, заключение с Вами трудового договора

(причем, что важно -- бессрочного), независимо от того, был ли

прием на работу надлежащим образом оформлен (имеется в виду

трудовой договор в письменной форме, а не оформление трудовых

отношений изданием Приказа). Для заключения срочного трудового

договора в одностороннем порядке сейчас, т.е. с 01.02.2002

уже по ТК РФ, у работодателя нет правовых оснований.