Имеет ли право работодатель заключать со мной срочный договор, если я была принята постоянно?

• г. Красноярск

Если раньше на предприятии трудовой договор со мной не заключали, я была принята на постоянную работу по приказу на основе моего заявления, то сейчас всем работникам, т.е. и мне, предлагают заключить срочные трудовые договора на 1 год с марта 2002 года. Правомерно ли это?

Имеет ли право работодатель заключать со мной срочный договор, если я была принята постоянно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина,

в ст.59 трудового кодекса дан исчерпывающий перечень условий,

прикоторых заключается срочный трудовой договор.

В Вашем случае действие администрации является не правомерным,

т.к. ранее Вы были приняты на постоянную работу на

неопределенный срок.Заключение трудового договора возможно только с

согласия работника и в Вашем случае он никак не может быть

срочным.

Спросить
Пожаловаться

Фактическое допущение Вас к работе уже само по себе означало,

согласно ст. 18 КЗоТ РФ, заключение с Вами трудового договора

(причем, что важно -- бессрочного), независимо от того, был ли

прием на работу надлежащим образом оформлен (имеется в виду

трудовой договор в письменной форме, а не оформление трудовых

отношений изданием Приказа). Для заключения срочного трудового

договора в одностороннем порядке сейчас, т.е. с 01.02.2002

уже по ТК РФ, у работодателя нет правовых оснований.

Спросить
Пожаловаться

, я была принята на постоянную работу по приказу на основе моего заявления, то сейчас всем работникам предлагают заключить срочные трудовые договора на 1 год с марта 2002 года. Правомерно ли это?

Меня назначили директором школы. Со мной заключили срочный трудовой договор. В данной школе ни с одним работником никаких трудовых договоров не заключали. Могу ли я как новый работодатель заключить трудовые договоры с работниками, а с пенсионерами - срочные, т.к. на новый учебный год происходит сокращение ставок, а пенсионеры мне грозились пойти в прокуратуру. Как правильно поступить?

На предприятии меняется собственник. Нам предлагают заключить новые договора. Причем, ранее договора были бессрочные, а сейчас предлагают срочные. Я - пенсионер. Заключать срочный договор не хочу. Что меня ожидает? Сокращение, увольнение? Какие выплаты? Заранее благодарю.

В марте 2005 г. работодатель заключил с работниками трудовые договора сроком на 1 год. При этом работодатель руководствовался положениями ст. 59 Трудового кодекса РФ, согласно которой

Срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника:

… с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников)...

При этом работодатель не учитывал требований статьи 58 Трудового кодекса РФ, согласно которой

...Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения...

Единственной причиной, по которой работодатель мог в марте 2005 г. заключить срочные трудовые договоры с работниками, является наличие определенного срока действия договора аренды помещения, в котором находится магазин работодателя. Договор аренды заключен на 3 года.

Вопрос № 1. Имел ли право работодатель в данной ситуации заключить трудовой договор сроком на 1 год, или он обязан был заключать срочные трудовые договора только на срок 3 года?

Для исправления сложившейся ситуации в марте 2006 г. Работодатель может:

1. Продлить срок действия трудовых договоров с работниками на 2 года.

2. Заключить новые трудовые договоры сроком на 2 года (т.е. до конца действия договора аренды торгового помещения)

Вопрос № 2. Если впоследствии кто-то из работников обратится в суд с требованием признать срочный трудовой договор заключенным на неопределенный срок, сможет ли он этого добиться, и есть ли с этой точки зрения разница между 2-мя вариантами, указанными выше? Какой вариант предпочтительнее для того, чтобы договор не был признан заключенным на неопределенный срок?

Вопрос № 3. Допустим, срок аренды помещения заканчивается, и одновременно заканчивается срок действия срочного трудового договора. В случае продления договора аренды имеет ли право работодатель не продлять трудовой договор с кем-то из работников, если на момент окончания трудового договора договор аренды уже продлен. Или же работник сможет в судебном порядке добиться продления трудового договора в этом случае, ссылаясь на статью 58 Трудового кодекса РФ (Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения)

Со мной один и тот же работодатель 5 раз заключал одинаковые трудовые договора со сроком их действия на 1-н год. В марте этого года истекает срок очередного договора, работодатель вновь предлагает заключить срочный договор на тех же условиях можно ли считать что со мной заключён бессрочный трудовой договор или нет?

В отделе кадров предложили заключить срочный трудовой договор. Но на вопрос о том, что работа, на которую он нанимаюсь, не требует заключения срочного трудового договора, сказали, что в соответствии с действующими правилами внутреннего распорядка организации со всеми вновь принимаемыми работниками должны заключаться срочные трудовые договора.

Имеет ли работодатель на это право?

Работа по данному договору заключается в консультировании посетителей предприятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сын работает на предприятии с февраля 2015 года. Руководство предприятия второй раз заключило с ним срочный трудовой договор (опять на три месяца). Вопрос: Сколько раз предприятие имеет право заключать срочные договора с работником? Является ли это ущемлением прав работника? Ведь по отношению к постоянным рабочим он не обеспечен спецодеждой, не извесно пойдет ли в отпуск, не может взять ссуду или кредит и др. С уважением Владимир.

Вопрос касается трудового законодательства. У нас малое предприятие (до 35 чел.) директор хочет ввести для всех срочные трудовые договора. 1 Нужно ли дополнительное соглашение для заключения этих договоров с сотрудниками или достаточно устного согласия? 2 Что дает предприятию заключение срочных трудовых договоров? 3 что выгоднее срочный или бессрочный трудовой договор?

Нас перевели с одной организации (где был заключен бессрочный трудовой договор) в другую в порядке перевода. На новом месте работы уже в течении 3 месяцев мы никакого трудового договора так и не заключили! Работодатель говорит о том, что будет заключать срочный трудовой договор на 1 месяц! Мы хотели бы поинтересоваться имеют ли они право заключать срочный трудовой договор или обязаны заключить бессрочный, т.к. нас переводили по бессрочному трудовому договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение