Судебный процесс о выселении и необходимость приложения документов - какие документы нужно приложить к иску о признании права собственности?

• г. Челябинск

В 1996 году моим мужем и его матерью в равных долях были куплены 2 комнаты стоимостью 12 млн рублей у частного лица по договору купли-продажи. Мне на ЧЭЗ (Челябинский электродный завод) была выделена ссуда 3600000 рублей на приобретение жилья. Деньги были перечислены на ОАО Мечел по вышеназванному договору купли-продажи. На сегодняшний день проводится судебный процесс, где я являюсь ответчиком по иску бывшего мужа (развод был им оформлен в 2006 г) и его матерью о выселении меня из этого жилья. Я хочу подать иск о признании права собственности. Какие документы я должна приложить к иску? Копия договора купли-продажи у меня есть. Оригинал у собственников.

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

К иску о признании права собственности нужно приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ) - перечень примерный, поскольку каждое дело уникально по своей сути,

-копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц,

-документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, либо ходатайство об отсрочке в ее уплате,

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца, если иск подается не лично истцом;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют. В данном случае это прежде всего договор на приобретение квартиры, документ о его оплате.

- доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, т.е. направление ответчикам претензии.