Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2146

29.04.2002, 06:35

Родилась в Казахстане. Родители приехали туда из РФ, в наст.

Время - граждане РФ.

В России живу с 1987 г. - сначала во время учебы (9-10 классы + университет), затем - с 1995 г. - постоянно. С 1996 г. - замужем, муж - гражданин РФ.

Паспорт в 16 лет получала в России, затем - меняла по браку здесь же.

Сейчас в связи с переездом на новое место жительства встал вопрос о том, что меня не хотят там регистрировать, т.к. я не являюсь гражданином РФ. Только через вид на жительство. Более того, на мою дочь (родившуюся в России) также требуется писать заявление о приеме ее в гражданство РФ.

Где правда?

Ответы юристов

03.05.2002, 15:23

Поскольку Вы постоянно проживаете на территории РФ с 1995 года, то формально работники ПВС правы. Но поскольку фактически Вы проживаете в России с 1987 года, то Вам имеет смысл обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории России. Доказательства: аттестат зрелости, полученный в РФ, другие письменные доказательства; показания свидетелей. Решение суда станет основанием для получения Вами российского паспорта.

Вопрос № 4540622

04.08.2014, 01:09

Биометрический паспорт 16 лет

Мне 15 с половиной, скоро будет 16 лет, и я получу биометрический паспорт, могу ли я потом самостоятельно выезжать в Страны СНГ со своим паспортом? Я проживаю в Узбекистане, потом мне нужно будет выехать в Казахстан.

Ответы юристов

04.08.2014, 10:27

Нет, до совершеннолетие только с разрешение родителей.

Вопрос № 5127408

15.10.2014, 20:25

Могут ли депортировать несовершеннолетнего с РФ с паспортом 16 лет?

Могут ли депортировать несовершеннолетнего с РФ с паспортом 16 лет?

Ответы юристов

15.10.2014, 22:58

Да, могут по следующим основаниям.

Лига Закон РФ » Вопрос - ответ » Депортация несовершеннолетних детей

Вопрос:

Депортация несовершеннолетних детей

18 мая 2014 09:40 Просмотров: 148 Комментариев: 0

Ответ:

В силу ст.18.8. КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, - влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В силу ст. 2.3. КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Вопрос № 12188534

21.02.2017, 08:42

16 лет живу в России ПАСПОРТ УЗБЕКИСТАНА ПРОСРОЧЕН РОССИЙСКОГО НЕ ДАЮТ ЧТО ДЕЛАТЬ.

16 лет живу в России ПАСПОРТ УЗБЕКИСТАНА ПРОСРОЧЕН РОССИЙСКОГО НЕ ДАЮТ ЧТО ДЕЛАТЬ.

Ответы юристов

21.02.2017, 08:48

Цитата:
16 лет живу в России ПАСПОРТ УЗБЕКИСТАНА ПРОСРОЧЕН РОССИЙСКОГО НЕ ДАЮТ ЧТО ДЕЛАТЬ.
Выехать в Узбекистан, заплатить штраф, получить новый паспорт, вновь приехать в Россию.

21.02.2017, 08:50

уважаемый Виталий\Оформлять новый узбекский и официально регистрироваться в РФ Удачи Вам и вашим близким.

__

21.02.2017, 08:53

Обратитесь в Посольство Узбекистана в г. Москве. В число консульских услуг входят и вопросы паспортизации. Для решения данного вопросы Вы должны явиться в Посольство лично.

21.02.2017, 08:56

Вам нужно обратиться в посольство Узбекистана, там выдадут справку, по которой сможете выехать в Узбекистан, и там уже нужно будет продлевать паспорт.

Вопрос № 13336768

20.10.2017, 18:11

Паспорт украины для ребенка 16 лет

Ребенок гражданин Украины через неделю 16 лет, нужно делать украинский паспорт. С Украины выехали три года назад, для возвращения нужно делать справку в консульстве для въезда в Украину. Если мы въедем без фиксации на таможне проблемы с пропиской и получением паспорта будут?

Ответы юристов

21.10.2017, 13:45

уважаемый Федор

Для въезда в Украину надо паспорт Украины а ребенку св-во если нет 16 лет Удачи вам и вашим близким!

Вопрос № 14265601

03.06.2018, 12:37

Паспорт гражданина. Получил паспорт 09: 04: 1992 году. После исполнения мне 16 лет.

Получил паспорт 09: 04: 1992 году. После исполнения мне 16 лет.. а у меня требуют факт проживания в РСФСР до 06: 02: 1992 года.. чтобы подтвердить законность паспорта гражданина р.ф. Я переехал в РСФСР (СССР) 1981 году. С 1982 по 1992 года учился и проживал в РСФСР.. и по сей день проживаю в России. И не менял место жительства. Достаточно ли мне справки и аттестат выданный 1991 по 1992 учебный год. что бы подтвердить факт проживания и законность получение паспорта? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы юристов

03.06.2018, 12:51

Вы можете доказать факт проживания в РСФСР любым доступным Вам способом в том числе и выпиской из домовой книги по месту Вашего прежнего проживания.

Вопрос № 5912075

23.01.2015, 16:08

16 лет нет паспорта и прописки, отец умер у матери нет паспорта тоже, что мне делать что бы получить паспорт и прописку.

16 лет нет паспорта и прописки, отец умер у матери нет паспорта тоже, что мне делать что бы получить паспорт и прописку.

Ответы юристов

23.01.2015, 16:52

Это должна решать Ваша мать.

Вопрос № 13020704

15.08.2017, 15:07

Паспорт Молдовы может ли гражданин Молдовы 16 лет через пмр выехать на ua с молдавским паспортом.

Паспорт Молдовы может ли гражданин Молдовы 16 лет через пмр выехать на ua с молдавским паспортом.

Ответы юристов

15.08.2017, 15:38

Юридически границы между Молдовой и ПМР не существует, хотя она вполне реальна: есть и молдавские полицейские, и приднестровские пограничники. Поэтому, Вы сможете выехать через ПМР. Удачи и добра!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских