Как указать цену машины при разводе, если ее стоимость неизвестна и супруга отказывается предоставить документы? Как оплатить госпошлину и подать исковое заявление? Что произойдет с разделом имущества, если госп

• г. Екатеринбург

Для раздела автомобиля при разводе требуется документ удостоверяющий его стоимость, исходя из этой стоимости я должен оплатить госпошлину. Машине 3 года, находится у супруги, она отказывается представить машину для оценки её стоимости. Я подаю заявление на развод и раздел имущества, где должен указать сумму иска. Так же я подаю ходатайство об истребовании документов от супруги, т.е. того самого документа где указана оценочная стоимость машины.

Как мне поступить, какую цену иска мне нужно указать в исковом заявлении и какую сумму госпошлины оплачивать если мне не известна оценочная стоимость машины. И как суд примет мое заявление с иском о разделе имущества если не оплачена госпошлина? Или же стоит оплатить госпошлину исходя из среднерыночных цен на данную марку, год выпуска и пробега машины пока нет документа об оценке и стоимости машины?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в независимую экспертизу и сделайте заключение без осмотра.

В случае, если государственная пошлина вами не будет оплачена, суд оставит ваше заявления без движения на две недели, а потом его вернет вам.

С уважением, Дейнеко Н.Г.