Бесплатный вопрос юристам онлайн

83 юристa сейчас на сайте
3257ответов за 24 часа

Как быть с зарплатой? Какие еще тут могут быть нюансы?

В огранизации грядет сокращение щтата сотрудников. Какие у меня есть права? За сколько меня должны предупредить? Как быть с зарплатой? Какие еще тут могут быть нюансы?

номер вопроса №21463
прочитан 3706 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

В соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть

расторгнут работодателем в случае сокращения численности или

штата работников организации. Увольнение по данному основанию

допускается, если невозможно перевести работника с его согласия

на другую работу. Не допускается увольнение работника по

инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности

и в период пребывания в отпуске.

Согласно ст. 82 ТК РФ при принятии решения о сокращении

численности или штата работников организации и возможном

расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с

пунктом 2 статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в

письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу

данной организации не позднее чем за два месяца до начала

проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если

решение о сокращении численности или штата работников

организации может привести к массовому увольнению работников

- не позднее чем за три месяца до начала проведения

соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения

определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового

договора в связи с сокращением численности или штата работников

организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие

в размере среднего месячного заработка, а также за ним

сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства,

но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного

пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок

сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца

со дня увольнения по решению органа службы занятости населения

при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник

обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

На основании ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата

работников организации преимущественное право на оставление на

работе предоставляется работникам с более высокой

производительностью труда и квалификацией. При равной

производительности труда и квалификации предпочтение в

оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или

более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся

на полном содержании работника или получающих от него помощь,

которая является для них постоянным и основным источником

средств к существованию); лицам, в семье которых нет других

работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим

в данной организации трудовое увечье или профессиональное

заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам

боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим

свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от

работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие

категории работников организации, пользующиеся преимущественным

правом на оставление на работе при равной производительности

труда и квалификации.

Статья 180 ТК РФ: При проведении мероприятий по сокращению

численности или штата работников организации работодатель обязан

предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

в той же организации, соответствующую квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или

штата работников организации работники предупреждаются

работодателем персонально и под расписку не менее чем за два

месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия

работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без

предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной

выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного

среднего заработка.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X