Вопрос о взимании двух пошлин при регистрации договора на земельный участок с садовым домом - справедливость или нарушение правил?

• г. Москва

В регистрационной палате при регистрации договора купли-продажи на земельный участок с садовым домом с меня были взяты две пошлины по 500 руб. (за участок и дом), т.е. всего 1000 руб., хотя везде пишут, что при государственной регистрации права собственности взимается госпошлина в размере 500 руб. Справедлив ли такой подход в регистрационной палате?

Ответы на вопрос (2):

Трудно сказать. Закон и справедливость, на самом деле, такие разные понятия...

Но если Вам выдали два свидетельства (на дом и на участок), то достаточно справедлив.

У вас два объекта недвижимости, поэтому пошлина взыскана дважды. С уважением,