Есть ли смысл подавать иск по квартире о частичном возмещении денег нам с дочерью?

• г. Москва

В двухкомнатной квартире проживаю я, муж и 6 тилетняя дочь. Квартира в собственности мужа, дочь прописана здесь же, а я у родителей. Муж бросил нас год назад и сейчас подал на развод. Квартира была куплена за 2 недели до свадьбы, после года жизни в гражданском браке, когда я была на четвертом месяце беременности. Деньги на нее давали его родители, мои родители и наши общие накопления. После покупки квартиры муж выписался из другого города и прописался на три месяца к моим родителям. А потом уже в купленную квартиру. За время брака я получала намного больше мужа и все деньги вкладывала в квартиру. А он на сберкнижки с которыми и ушел. Теперь я от туда вынуждена уехать. Есть ли смысл подавать иск по квартире о частичном возмещении денег нам с дочерью?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует подать встречный иск о разделе имущества, а также о взыскании алиментов. В суде доказывайте документами, или в их отсутствие - свидетельскими показаниями, совместное приобретение квартиры, а также ваш материальный вклад в улучшение квартиры. Проедлагаю свои услуги. Адвокат

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

После развода хочу разделить квартиру, купленную в браке. Квартира оформлена на мужа, я и наша дочь прописаны в этой квартире, дочь несовершенолетняя. На момент покупки квартиры дочь уже была.

Всем добрый день! Вопрос такой. В браке куплена квартира (деньги давали мои родители, продали свою квартиру и дали мне денег на покупку. Есть документы о продажи. В этой квартире они зарегистрированы постоянно, с самого начало) При разводе раздела имущества не было. Развод был в 2013 г. Я прописана в Москве, муниципальной коммунальной квартире.18 кв.м,все оплачиваю (подтверждения оплаты есть), но не проживаю, навещаю сына (там же прописаны бывший муж, его жена гр.Узбекистана. Двое их детей, и мой сын 24 года.)1.Может ли бывший муж меня выписать из московской муниципальной квартиры, через суд? 2. Может ли бывш. Муж заявить права на купленную квартиру? После развода прошло 6 лет.

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

Я проживаю с дочерью (несовершеннолетней) в неприватизированной (муниципальной) квартире. С мужем официально брак не расторгнут. В совместном проживании с мужем была куплена квартира. Муж выписался из неприватизированной квартиры и прописался в купленную (оформил на себя). Я хочу подать на развод и возникает ряд вопросов:

1. Имею ли я и наша дочь права на купленную квартиру и в каких долях.

2. Имеет ли права мой муж на квартиру, в какой проживаю я с дочерью.

3. Может мне лучше сначала приватизировать свою квартиру, а потом подавать на развод.

Хочу развода с мужем не зависимо от его согласия. В браке полных 3 года. Имеется общий ребенок 2,8 лет. Фактически проживаем в однокомнатной кварите которая оформлена в собственность мужа. Здесь никто из нас не прописан. (квартира преореталась в долевке до брака, а оформлена в собственность уже в браке). Я прописана с родителями. Дочь прописана с мужем и его родителями в трех комнатной квартире которая приватизирована в собственность в равных долях между моими свекром и свекровью. Квартира где прописана я с мамой, братом отцом (тоже трешка) не приватизирована. Вопрос. Имем ли мы с дочерью право на квартиру в собственности мужа. Имею ли я право требовать улучшения условий проживания ребенка в случае выселения нас из этой квартиры. Имею ли я право прождивать с ребенком в квартире родителей мужа, где прописан ребенок. Имею ли я право подать иск о незаконном преобретинии в собственность квартиры родителей мужа без согласия одного из родителей ребенка (т.е. моего). Т.е. квартира была приватизирована, когда ребенок в ней был уже прописан и мой муж, его сестра отдали свои паи своим родителям. На какое жилье вообще мы можем претендовать? Заранее спасибо.

Я проживаю в квартире мужа в течение 5 лет, но прописана у родителей в этом же городе в соседнем доме вместе с нашей дочерью. В квартире мужа прописан муж и наш сын.

Квартира была построена, в кооперативном доме 30 лет назад и являлась частной собственностью его матери. Раньше родители мужа жили с нами, потом мы все вместе купили им отдельную квартиру. Я участвовала в покупке квартиры (в денежном плане), но юридически это никак не закреплено. Свекровь оформила дарственную на мужа в период, когда я и муж уже состояли в браке (1 год тому назад). Теперь квартира является собственностью мужа.

Я хотела узнать, претендую ли я на часть квартиры мужа в случае развода, если дети останутся со мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в состою в браке 4 года. У мужа есть однокомнатная квартира. Покупалась она до брака его мамой. Сначала в квартире была прописана мама мужа, потом мама выписалась а муж прописался. Это уже в браке. Могу я с дочерью 7 лет претендовать на раздел квартиры при разводе? (я и дочь в квартире не прописаны). Заранее спасибо.

У мужа до браку была 2-х комнатная квартира в цементе в его собственности, которую он продал за месяц до нашего брака. Через месяц мы вступили в брак и я зарегистрировала мужа в своей квартире. Через 4 месяца мы купили 3-х комнатную благоустроенную квартиру, больше 2-х комнатной на 15 метров, на имя мужа. Всё это время он был зарегистрирован в моей квартире. Полгода назад муж умер. Наследники я и сын от первого брака, который через суд претендует на 1/2 квартиры. Как доказать, что 3-комнатная квартира, купленная в нашем браке, была куплена на наши с мужем общие сбережения и что его сын может претендовать только на 1/4 часть квартиры?

В браке с мужем три года назад была куплена квартира, оформлена она него. До брака мне подарили квартиру родители, а также была до брака оформлена доля в квартире бабушки. Сейчас мы с мужем продаем квартиру, купленную в период брака. Оба живём и прописаны в ней 3 года. Придется ли платить налог с продажи квартиры? Является ли для мужа квартира, которую мы продаем единственным жильем? Он больше ничем не владеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение