С 1 ЯНВАРЯ 2001 года устроился на работу потом через 2 месяца меня уволили

и так больше трех раз при этом не предупредив меня ни в письменной, устной форме. Имели предприятие такие права? Я теряю стаж для получения отпуска. Что мне делать?

вопрос №21466
прочитан 12 раз
Оцените вопрос :)

Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Для этого нужен документ о том, что Вы действительно работали на данном предприятии (трудовая книжка с записью, копия приказа, контракт и др.). Если у Вас документов нет, то нужно попросить суд выдать Вам запрос на предприятие о периоде Вашей работы там и занимаемой должности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 57 лет. По действующему законодательству для получения пенсии по госслужбе необходим стаж госслужбы 15 лет, увольнение непосредственно с госслужбы, при этом стаж работы по последнему месту работы на госслужбе должен быть не менее года. Меня сокращают с госслужбы (общий стаж госслужбы 17 лет, стаж работы по последнему месту (муниципальная служба) перед сокращением-1 год) и, по действующему законодательству, если я не трудоустроюсь после сокращения на новое место работы, то в 60 лет я имею право на пенсию по госслужбе. Вместе с тем, до пенсии почти 3 года, а за это время собираются принять новый закон по пенсиям госслужащих (предположительно с 01.01.2017), увеличив и возраст выхода на пенсию (в моем случае до 61 года, общий стаж работы на госслужбе (до 20 лет или до 16 лет у меня, если будут прибавлять по полгода в год) и стаж работы на госслужбе (муниципальной службе) непосредственно перед увольнением (до 3-х лет). Вопрос - меня сокращают в условиях одних законодательных норм, когда я имею право на пенсию по госслужбе если не трудоустроюсь после сокращения, а как будут предоставлять пенсию - по каким законодательным нормам - старым или новым (по возрасту, по общему стажу госслужбы и по стажу госслужбы непосредственно перед увольнением), если я не трудоустроюсь после сокращения, что можете ответить на это?

vip
вопрос №8921532
прочитан 142 разa

" как будут предоставлять пенсию - по каким законодательным нормам - старым или новым (по возрасту, по общему стажу госслужбы и по стажу госслужбы непосредственно перед увольнением), если я не трудоустроюсь после сокращения".

По новым нормам (новому закону).

Ибо ст. 4 ГК РФ указывает:

"Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом."

В новом законе будут указаны условия вступления в законную силу этого закона, в которых могут сохраниться права, предусмотренные предыдущим законом.

Всё от депутатов и Президента зависит.

(текст отредактирован 01.12.2015, 15:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пока закона нет, рано об этом говорить. Законодатель может предусмотреть любые условия применения закона к правоотношениям, возникшим до вступления в силу нового закона. Но, видится, что в таких случаях, как ваш, будет применяться правило, которое действует сейчас - то есть стаж в 15 лет по госслужбе. В любом случае нужно дождаться хотя бы готового проекта данного закона.

ФЗ "О страховых пенсиях"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время в ГД РФ внесен проект закона, содержащий такие поправки в действующее законодательство: "Внести в Федеральный закон от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215; 2010, N 49, ст. 6413; 2012, N 53, ст. 7652) следующие изменения:

2) пункт 11 части 1 статьи 52 изложить в следующей редакции:

"11) пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 20 лет, устанавливаемая к страховой пенсии по старости по достижении возраста не менее 65 лет либо к страховой пенсии по инвалидности независимо от возраста. "

И еще:

"Внести в Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст. 4831; 2002, N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; 2004, N 35, ст. 3607; 2007, N 16, ст. 1823; 2009, N 29, ст. 3624; N 30, ст. 3739; 2011, N 1, ст. 16; N 19, ст. 2711; 2013, N 14, ст. 1665; N 27, ст. 3477; 2014, N 30, ст. 4217) следующие изменения: 1) в статье 2:

а) в абзаце втором слова "установленной законом выслуги при выходе на страховую пенсию по старости (инвалидности)" заменить словами "при наличии необходимого стажа государственной гражданской службы, достижении установленного законом возраста или выходе на страховую пенсию по инвалидности";

г) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Государственные гражданские служащие субъектов Российской Федерации, муниципальные служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, стажа муниципальной службы не менее 20 лет имеют право на пенсию за выслугу лет за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов.

Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях". При этом к страховой пенсии по старости пенсия за выслугу лет устанавливается не ранее достижения гражданином возраста 65 лет, а к страховой пенсии по инвалидности - независимо от возраста". Пока это лишь проект, его рассмотрение запланировано на 18.12.2015. Будут ли поправки влиять на Ваши права, зависит от такого, какие условия установят депутаты. Предугадать это невозможно. Однако если в закон будет принят без указания на то, что его действие не распространяется на правоотношения, возникшие в ситуациях, аналогичных Вашей, либо не будет определено какое-нибудь поэтапное введение его в действие, то в силу требований ст.4 Гражданского кодекса РФ, эти нормы будут применимы к Вам.

(текст отредактирован 01.12.2015, 18:05)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сохранится стаж заработанный в Украине для получения пенсии в России-льготный?

Подскажите пожалуйста. Отработал в Украине 22 года льготного (подземный). Сейчас переехал в РФ, оформляю гражданство. Сохранится стаж заработанный в Украине для получения пенсии? И во сколько лет наступит право выхода на пенсию? Слышал что стаж будет считаться до 1992 года правда ли это?

вопрос №10259366
прочитан 46 раз

Стаж в Украине для целей получения пенсии в РФ значения не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стаж почетному донору для получения ветерана труда.

вопрос №12165537
прочитан 43 разa

Цитата:
Стаж почетному донору для получения ветерана труда.

Донорский стаж НЕ имеет значение для получения "Ветерана труда".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И действующим законодательством не предусмотрено присвоение звания Ветеран труда почетным донорам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

КП Какой стаж непрерывной работы необходим для получения звания Ветеран труда в Санкт-Петербурге для мужчины?

Спасибо!

вопрос №3214973
прочитан 422 разa

КП Какой стаж непрерывной работы необходим для получения звания Ветеран труда в Санкт-Петербурге для мужчины?

Геннадий,

Звание «Ветеран труда» присваивается:

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Ст. 1, Закон Санкт-Петербурга от 09.10.2006 N 447-70 (ред. от 14.02.2012) «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“ (принят ЗС СПб 27.09.2006)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оспорить в суде отказ пенсионного фонда зачислить в стаж для получения льготной пенсии декретный отпуск по уходу за ребенком до трех лет, если дата рождения ребенка 19.08.1992 года?

вопрос №4638738
прочитан 99 раз

Да, возможно на основании п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии" которым предусмотрено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости, следует исходить из того, что, если указанный период имел место до 06.10.1992, он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости. Если требуется помощь-обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дата рождения не говорит о том, когда конкретно у вас начался отпуск по уходу. Однако скорее всего он начался после 6 октября, правильно?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30

"О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой нужен трудовой стаж для получения ветерана труда в архангельской области?

вопрос №9102496
прочитан 423 разa

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 1 Закона Архангельской области от 12 ноября 1997 г. N 51-12-ОЗ"О присвоении звания "Ветеран Труда Архангельской области" отдельным категориям граждан", гражданам, имеющим суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, а также иных периодов, включаемых в страховой стаж, учитываемый для назначения страховой пенсии по старости, не менее 40 календарных лет для мужчин и не менее 35 календарных лет для женщин, награжденным наградами Архангельской области, наградами Архангельского областного Собрания депутатов, наградами Губернатора Архангельской области (наградами администрации Архангельской области и главы администрации Архангельской области),

отраслевыми званиями и знаками отличия Архангельской области, а также региональной общественной наградой "Достояние Севера" и не имеющим неснятую и непогашенную судимость.

Таким образом, на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 1 Закона Архангельской области от 12 ноября 1997 г. N 51-12-ОЗ О присвоении звания трудовой стаж для получения ветерана труда в архангельской области "Ветеран Труда Архангельской области" отдельным категориям граждан", трудовой стаж для получения ветерана труда в архангельской области необходим не менее 40 календарных лет для мужчин и не менее 35 календарных лет для женщин, награжденным наградами Архангельской области, наградами Архангельского областного Собрания депутатов, наградами Губернатора Архангельской области (наградами администрации Архангельской области и главы администрации Архангельской области), отраслевыми званиями и знаками отличия Архангельской области, а также региональной общественной наградой "Достояние Севера" и не имеющим неснятую и непогашенную судимость.

(текст отредактирован 13.12.2015, 22:23)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входят ли в трудовой стаж (25 лет) для получения пенсии за выслугу лет учебные оплачиваемые отпуска в периоды с 1993 по 1997 и с 2001 по 2003?

вопрос №12707331
прочитан 50 раз

Входят. Согласно статьи 196 ранее действовавшего КЗоТ РСФСР рабочим и служащим, обучавшимся в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, предоставлялись оплачиваемые в установленном порядке отпуска в связи с обучением, а также другие льготы. В соответствии со статьей 173 действующего в настоящее время ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель представляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

В силу положений пункта 5 действующих Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются, в частности, периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Так что шансы у Вас есть, другое дело, что органы Пенсионного фонда РФ на практике предпочитают отказывать в зачете отпусков в льготный стаж трудовой деятельности, дающий право на досрочную пенсию. Поэтому в случае отказа Вам нужно брать из органа ПФР письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке. Такие дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г.

Если Вы обучались в высших или средних специальных образовательных учреждениях, то должны засчитать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение