Попадёт ли под амнистию в 2005 г. статья 162 ч.2,3,4.А так же статья 158 все части. Заранее СПАСИБО за ответ.

• г. Новосибирск

Попадёт ли под амнистию в 2005 г. статья 162 ч.2,3,4.А так же статья 158 все части. Заранее СПАСИБО за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана! Подобный вопрос неоднократно задается на этом сайте. Наверное, в десятый раз объясняю, что ответить Вам в настоящее время могут только депутаты Гос. Думы, да и то предположительно, т.к. постановление об объявлении амнистии еще не принято, и все ответы юристов могут быть только основанными на гадании на кофейной гуще, а это непрофессионально. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Оксана, теперь уже точно ясно, что амнистия ко Дню Победы будет. Председатель комитета Госдумы по законодательству П. Крашенинников сообщил, что проект постановления об амнистии поступил в их комитет. Обсуждение будет закончено в феврале, после чего он поступит непосредственно в палату. Широкомасштабной амнистии не предполагается. Не попадут в неё большинство тяжких и особо тяжких преступлений, а вот неосторожные, и также многие преступления небольшой и средней тяжести будут занесены. Акт гуманизма предполагается распространить на участников ВОВ, иных боевых действий и на некоторые другие категории лиц.

Предметно что-то можно будет сказать, когда это постановление примут окончательно. Но уже сейчас ясно, что ст.162 УК РФ под амнистию не попадёт. А вот части 1 и 2 ст.158 УК РФ очень вероятно, ну хотя бы ч.1 ст.158 УК РФ - непременно.

Подождём - увидим. Удачи!