Правила сдачи экзаменов в ВУЗе - есть ли установленные законом или инструкциями стандарты?

• г. Хабаровск

Есть ли установленные законом или инструкциями правила сдачи экзаменов (сессионных), а то преподователи в нашем ВУЗе принимают экзамены кто как хочет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий! В настоящее время Федеральный закон от 22 августа 1996 года "О высшем профессиональном и послевузовском образовании" отнес регламентацию порядка сдачи текущих экзаменов к компетенции самого ВУЗа ( на федеральном уровне регламентируется только количество экзаменов и зачетов на сессию).

Поэтому в Вашем ВУЗе должно быть Положение о порядке сдачи курсовых экзаменов и зачетов, утвержденное Ученым Советом и (или) ректором ВУЗа. А формы сдачи могут быть самые разные ( если это установлено Советом или ректором) - и билетная система, и система собеседования. Преподаватель не вправе при приеме экзамена задавать вопросы, выходящие за пределы программы курса, утвержденного кафедрой ( отмечаю, не за пределы экзаменационных вопросов - это он вправе делать для проверки знаний, а за пределы программы курса ( из которой только некоторые вопросы попадают в число экзаменационных)

Спросить
Пожаловаться

Есть ли установленный законом, определенный срок сдачи академической задолженности в ВУЗе?

Вуз лишили аккредитации, но лицензия осталась, преподаватели имеют право продолжать обучение и Вуз может вести набор на следующий год. Мой вуз относится к Министерству сельского хозяйства, нас перевели в другой Вуз в другой области, до конца обучения осталось 3 месяца, нужно сдавать гос экзамены и защищать диплом. Вуз в который перевели требует чтобы студенты начали обучение у них и сдали разницу в программе. Хотя изначально была договоренность что мы продолжаем обучение в своем Вузе а к ним приезжаем только на сдачу гос экзаменов и защиты диплома. Пожалуйста, подскажите как быть? В какие инстанции обратиться чтобы доказать неправомерность действий другого Вуза?

Поясните пожалуйста после сдачи экзаменов на рвп пришлось поменять фамилию и сертификат с старой фамилией не принимают. Можно ли в сертификате сделать поправки или заново сдавать экзамены?

Срок сдачи экзаменов вышел в октябре. Сама я забыла про экзамены. Кто несет ответственность за отслеживание графика по сдаче экзаменов и какое наказание может быть применено ко мне?

Как оплачивается учебный отпуск студентам высших учеб. Заведений. Сесионные отпуска и отпуск для сдачи гос. экзаменов.

Обучаюсь в данный момент в автошколе, дело близиться к экзамену, инструктор предложил подстраховку на экзамене в автошколе, и дальшейшее прохождение экзаменов в ГАИ, 15 000.00 каждый экзамен, всего их три. Причем, если деньги сданы не будут, то первоначальные экзамены в автошколе тоже будут провалены, и справку для сдачи экзаменов ГАИ не дадут. Таких денег у меня нет, сторговаться не получилось. Есть ли возможность получить свою справку без вымогательства и без мсти)))

Я отучился в автошколе еще в 2011 году. Но не было времени никак сдать экзамены. Сейчас вот хочу пройти мед осмотр и идти сдавать экзамены. Скажите пожалуйста то что я учился в 2011 это не повлияет сейчас на сдачу экзаменов? Они меня примут на сдачу? И какие поправки сейчас и правила сдачи теории и вождения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста! Мой сын перевелся из одного вуза в другой. Разница в дисциплинах составила 14 экзаменов (в т. ч. ранее сданные зачеты пришлось пересдавать т к в данном вузе сдавались экзамены). Срок 25 декабря. Сын,несмотря на старание, не успевает сдать 4-5 дисциплин. Можно ли и как продлить срок сдачи, тем более что 3 экзамена предстоящей зимней сессии уже сданы в Вузе, в котором он ранее обучался?

Я работаю в угольной промышленности. У нас на производстве проводятся ежегодное сдача экзаменов по технике безопасности. На производстве не сколько участков. Директор издаёт приказ о начале экзаменов. Даёт каждому участку свои сроки на сдачу экзаменов. Нашему участку далось 5 дней то есть с 1 по 5 я явился на экзамены 8 числа, но мне было отказано в приёме экзаменов, так как нашему участку давалось своё время на сдачу экзаменов. Я про работал ещё не сколько дней и меня отстранили от работы как не пришедшего на экзамены. Прав ли в этом случае работодатель.

В течении какого срока, после сдачи экзамена в ГИБДД надо оформить водительское удостоверение? Есть ли какие то установленные законом сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение