Правила сдачи экзаменов в ВУЗе - есть ли установленные законом или инструкциями стандарты?

• г. Хабаровск

Есть ли установленные законом или инструкциями правила сдачи экзаменов (сессионных), а то преподователи в нашем ВУЗе принимают экзамены кто как хочет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий! В настоящее время Федеральный закон от 22 августа 1996 года "О высшем профессиональном и послевузовском образовании" отнес регламентацию порядка сдачи текущих экзаменов к компетенции самого ВУЗа ( на федеральном уровне регламентируется только количество экзаменов и зачетов на сессию).

Поэтому в Вашем ВУЗе должно быть Положение о порядке сдачи курсовых экзаменов и зачетов, утвержденное Ученым Советом и (или) ректором ВУЗа. А формы сдачи могут быть самые разные ( если это установлено Советом или ректором) - и билетная система, и система собеседования. Преподаватель не вправе при приеме экзамена задавать вопросы, выходящие за пределы программы курса, утвержденного кафедрой ( отмечаю, не за пределы экзаменационных вопросов - это он вправе делать для проверки знаний, а за пределы программы курса ( из которой только некоторые вопросы попадают в число экзаменационных)