Материальная поддержка от профкома.

• г. Москва

Здравствуйте уважаемые юристы!

Я обучаюсь в Московском вузе, получаю социальную стипендию (как сирота) и академическую стипендию. Еще есть возможность получать материальную поддержку и дотацию мэрии Москвы, на которую подаются документы в профком( ксерокопия паспорта, ИНН , документы подтверждающие что я сирота). Но за три года обучения я ни разу не получал ни мат. поддержку ни дотацию .В профкоме говорят что потеряли документы или просто ничего не могут сделать т.к. там работают обычные студенты и они плохо в этом разбираются, и ни кто не может дать мне точный ответ , могу ли я вернуть не выплаченные мне деньги. Подскажите пожалуйста могу ли я, получить не выплаченные деньги ?

Я обучаюсь в ВУЗе, получаю стипендию и академическую, и социальную. В январе ВУЗ стипендию не выплатил, ссылаясь на то, что денег не пришло с Москвы. Может ли ВУЗ не выплачивать социальную стипендию, которая, как мне казалось, выплачивается субьектом РФ?

Я сирота и я узнал что я могу получать социальную стипендию. Учусь уже 3 год и наращу не получал при этом я получаю пенсию. У меня нету только матери. Как я могу получить эту стипендию и могут ли мне выплатить Ее за 3 года что я не получал.

Когда я беру справку из бухгалтерии своего вуза для социальной стипендии, мне выписывают там выплаты: академическая стипендия, социальная стипендия, материальная помощь, а также выплата правкома (т.к. я состою в базе нуждающихся студентов). Имеют ли могут ли в РУСЗН включить это в доход семьи? И можно просить бухгалтерию выписывать только академическую стипендию, которую я получаю?

Студент. Получаю пенсию по потере кормильца и социальную стипендию начиная с ноября 2021 года. Сам вышел на академическую стипендию в 2022 году. Социальная стипендия выдаётся по МРОТу до 11 т. рублей. В сумме я сейчас получаю 16 т. рублей.

Могу ли я получать 2 стипендии и пенсию одновременно? Или же стоит отменить получения социальной стипендии, т.к. по МРОТу я получаю уже 13 т. рублей?

Я обучаюсь в аспирантуре (3 курс) и работаю в этом же ВУЗе. По месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с мая 2016 года. Обучение в аспирантуре продолжаю, получаю государственную академическую стипендию. В данный момент обстоятельства складываются таким образом, что обучение необходимо приостановить (уйти в академический отпуск). Могу ли я продолжать получать государственную академическую стипендию в соответствии с приказом МинОбра №1000 (п. 16)? Локальное положение о стипендиях ВУЗа гласит, что стипендии в академическом отпуске не выплачиваются.

Я учусь в университете. Получаю социальную стипендию, так какая я сирота. Вуз не выплатил в прошлом и в этом месяце социальную стипендию, сказав, что из Москвы не выслали деньги. Законно ли задерживают они социальную стипендию? Как вы считаете, может ли это действительно Москва задерживать?

Поступил в этом году в ВУЗ на специалитет, форма обучения очная, бюджет. Попытался разобраться в тех выплатах, которые я буду получать. Это ежегодная выплата на приобретение канц. Товаров в размерах 3 стипендий. И тут первый вопрос: как я понял, я буду получать академ. Стипендию (до первой сессии её получают все студенты данного ВУЗа)+ государственную социальную, как сирота. Выплата мне будет назначена по совокупности двух стипендий или только выплатят три стипендии какого-то одного конкретного вида (в документе указано, что просто три стипендии)? Это первый вопрос. Второй вопрос: имею ли я право на получение бесплатного питания? И третий вопрос: помимо всего прочего, как я понял, я могу претендовать на получение выплат на приобретении одежды, мягкого инвентаря и обмундирования, оборудования, так как зачисляюсь на полное государственное обучение. Каковы суммы данных выплат? ВУЗ находится в Санкт-Петербурге. На последние два вопроса не могу найти постановления правительства, которые бы регулировали данные вопросы, подскажите пожалуйста эти документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь на 5 курсе государственного университета кино и ТВ в СПб. На первом курсе по глупости вступил в студенческий профком и какое-то время из моей стипендии автоматически удерживались членские взносы. Примерно со второго курса стипендию я получать перестал и членские взносы самостоятельно не уплачивал. В последнем семестре мне вновь положена стипендия и я хочу выйти из профкома, дабы не уплачивать дань (ни разу не воспользовался преимуществами членства) Однако, я боюсь, что с меня потребуют членские взносы за все это время. Слышал, что это вообще незаконно, и профком должен финансировать ВУЗ. Как поступить?

Свой вопрос я не знаю даже к какой рубрике отнести. Вопрос касается учебной стипендии. Я студент одного Новосибирского университета. Обучаюсь на бюджетной основе. С недавнего времени я стал получать социальную стипендию. Все это время я не претендовал на академическую стипендию в силу неуспешных сдач сессий. Но по итогам последней, зимней, сессии, я должен был получать академическую. Однако в деканате ВУЗа мне сказали, что университет не выдает две стипендии одновременно. В тоже время согласно постановлению правительства № 487, пункт 31: студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

Вопрос: оставляет ли за собой право ВУЗ решать вопросы связанные с одновременной выплатой стипендий?

Если такие вопросы ВУЗ решать не вправе, подскажите мне, пожалуйста, в какие места для разрешения данной ситуации мне обращаться.

Заранее Вам благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение