Наследство после смерти мужа при отсутствии зарегистрированного брака - долги и права на имущество

• г. Москва

Недавно умер муж. Официально брак не зарегистрирован. Есть совместная дочь, которой 1, 5 года. И есть у него дочь (30 лет) от первого брака. Отношения с ней не поддерживали, где живет-не знаю. Есть завещание на меня, но фактически никакого имущества у мужа не было, все оформлено на меня. В наследство я еще не вступала. Незадолго до смерти мужа мы сменили место жительства, и недавно узнала, что по старому адресу пришло требование банка о погашении задолженности по кредитной карте. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (5):

Ирина!

Если вступать не будете, то и задолженность погашать не обязаны.

Ирина, если у Вашего "мужа" не на что вступать в наследство - ничего и платить не придется. Долги вместе с имуществом принимаются наследниками. Но!! Долги не больше стоимости имущества. Если у человека ничего нет, то и долги ни на кого повесить не смогут

И если я вступлю в наследство, какие могут быть последствия? Насколько я понимаю, отвечать по кредиту мужа я буду только в пределах наследственной массы. а если стоимость массы равна нулю? Не вступать в наследство, которого хоть и нет, боюсь. Не будет ли в таком случае претензий со стороны первой дочери мужа на мою квартиру, которая была приобретена нами в совместном проживании с умершим супругом?

Если старшая дочь Вашего гражданского супруга не сможет подтвердить документально, что деньги при покупке квартиры оплачивал её отец, то и притязать на квартиру, приобретённую на Ваше имя, она не сможет. Надеюсь, кредит он брал не на покупку Вашей квартиры? Имущество, нажитое в "гражданском браке", не имеет статуса совместно нажитого. Если наследства нет, а есть только долги, то лучше не вступать в него. Если вступать в наследство будете, то банк предъявит к Вам иск о взыскании долга по кредиту, и Вам придётся в суде доказывать, что наследственная масса не позволяет его погасить.

Первым порывом было уведомить банк о смерти мужа, скинув им копию свидетельства о смерти и разойтись миром. Но почитав практику решила повременить и посоветоваться с вами, уважаемые господа юристы.