Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21471

24.02.2002, 22:40

Будьте добры, подскажите, как понимать гарантии работникам совмещающим работу

с обучением в образовательном учреждении высшего профессионального образования в статье 173 нового Трудового Кодекса. Я так считаю, что они распространяются только на работников обучающихся по своей производственной профессии, а не по любой как было в старом КЗоТе. Ст.198 КЗоТа предусматривала оплату таких отпусков независимо от профессиональной принадлежности, в тоже время как Ст.196 предусматривала оплату учебных отпусков в виде льготы только при получении профессионального образования. Заранее спасибо.

Ответы юристов

24.02.2002, 23:04

Статья 173 Трудового кодекса РФ предусматривает предоставление определенных льгот работникам, направленным на обучение работодателем ИЛИ поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях.

Таким образом, вне зависимости от того, по производственной профессии обучается работник или нет, на работодателя возлагаются обязанности, установленные ст. 173 ТК РФ.

Вопрос № 16419750

12.10.2019, 12:00

Образовательное учреждение.

Я учусь в Педагогическом колледже на 5 курсе, последнем. Недавно объявили что с 14 по 18 октября мальчики на базе 9 классов должны будут посещать специальные военные мероприятия от военкомата, а именно посещение ДОСААФа, десантной дивизии, строевую подготовку в самом колледже и сдача нормативов. На данный момент я болею но сказали что если кто не придет то будут проблемы с получением диплома. Законно ли это? И правильно ли проводить такие мероприятия?

Ответы юристов

12.10.2019, 12:06

Вы учитесь на очной или заочной форме обучения?! Если вы болеете, то вам нужно предоставить справку в обязательном порядке, а если вы болеете более 14-ти дней, то специальную справку решения ВКК с печатью от вашей местной поликлиники! Если вы не в состоянии сдать требуемые нормативы из-за вашего плохого состояния физического здоровья на данный момент времени, то попросите вместо этого написать реферат или доклад на соответствующую тему и обязательно принесите справку я думаю это должно вам помочь!

Вопрос № 8674904

12.11.2015, 08:35

Образовательное учреждение может сдать в безвозмездное пользование образовательному учреждению имущество без торгов.

Образовательное учреждение может сдать в безвозмездное пользование образовательному учреждению имущество без торгов.

Ответы юристов

12.11.2015, 08:37

А что по этому поводу написано в ваших учредительных документах?

Мы же не знаем...

12.11.2015, 08:41

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

3) государственным и муниципальным учреждениям;

3.2. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования в отношении государственного или муниципального имущества государственных или муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется без проведения конкурсов или аукционов в случае заключения этих договоров с:

1) медицинскими организациями для охраны здоровья обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность;

2) организациями общественного питания для создания необходимых условий для организации питания обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность;

3) физкультурно-спортивными организациями для создания условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом.

Вопрос № 13587704

09.12.2017, 07:39

Образовательное учреждение имеет гос. аккредитацию как средне.

Образовательное учреждение имеет гос. аккредитацию как средне спец сельскохозяйственное. С этого года они начали подготавливать юристов средне спец. Не имея на это аккредитации. Законно ли их действия, могут ли они собирать деньги за это, и какой диплом будет на выходе? .

Ответы юристов

09.12.2017, 07:44

Диплом будет недействителен без аккредитации в данном случае. Нет у данного учреждения такого права

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 07:46

Раз у этого учебного заведения без положенной аккредитации, то его диплом будет недействителен, пишите жалобу в прокуратуру.

09.12.2017, 07:51

В данном случае диплом будет недействителен без аккредитации.

Желаю удачи в решении вашего опроса.

Вопрос № 13071071

24.08.2017, 23:01

Образовательное учреждение - Анна, Иваново

Статус заявки на зачисление в образовательное учреждение изменился на 'Зачислен' а мы хотели в другой сад, если мы пойдем туда где есть место, заявка на желаемый сад останется?

Ответы юристов

24.08.2017, 23:13

Как только Вам предоставят путевку в детский сад, то все заявки аннулируют. Вашего ребёнка снимут с очереди в детский сад. Вы вправе, потом, просить перевод ребенка в другой детский сад, если будут свободные места.

24.08.2017, 23:17

Если вы пойдете в сад, то вас снимут с очереди так как вы будете считаться обеспеченными местом для ребенка. Всего Вам доброго!

Вопрос № 13077248

26.08.2017, 10:49

Образовательное учреждение - Юлия, Екатеринбург.

Закончив учебу, прибыла в образовательное учреждение по целевому договору. В течении 2 х месяцев меня не оформляли и говорили, что дадут работу по специальности "учитель начальных классов", которая прописывалась в целевом договоре. За неделю до начала учебного года, мне предлагают должность педагога организатора, что не соответствует специальности. А в другой школе мне предложили работу по специальности. Могу ли я уйти работать в другую школу, объясняя это тем, что по договору О Не обеспечила меня местом работы. Заказчиком выступает управление образования администрации города.

Ответы юристов

26.08.2017, 11:08

Если целевой договор заключен именно с этой школой, то Вы рискуете, уходя в другое УЗ попасть под иск о возмещении расходов на ваше обучение.

26.08.2017, 11:12

Данный вопрос Вам стоит обсудить с управлением образования, причем, подавая письменное заявление об изменении места работы в связи с отказом в предоставлении обусловленного договором места работы.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, ДЛЯ ВСЕХ, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Вопрос № 14274370

06.06.2018, 06:31

Образовательное учреждение. Если я принята на работу св образовательное учреждение

Если я принята на работу св образовательное учреждение с 01.09.17 то имею ли я право на полный оплачиваемый отпуск с 01.06.18.

Ответы юристов

06.06.2018, 06:39

Вы имеете право на полный отпуск в даты, определенные графиком отпусков (если он с 01.06 - то это должны быть 28 дней). Частично по сути отпуск вам будет предоставлен "авансом" - Кодекс не содержит нормы о том, что отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени. Разделение отпуска на части может быть только по соглашению сторон. Право на отпуск у вас уже возникло - полгода вы отработали.

Ст. 115 ТК

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней

Ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Ст. 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Вопрос № 15148187

21.01.2019, 11:35

Образовательное учреждение "Михайловский учебный центр" имеет лицензию на профессиональное.

Образовательное учреждение "Михайловский учебный центр" имеет лицензию на профессиональное обучение и втом числе дополнительное образование детей и взрослых бессрочно. Для открытие частной начальной школы нужно ли дополнительное лицензирование в нашем учебном центре?

Ответы юристов

21.01.2019, 11:39

Необходимо смотреть по кодам экономической деятельности, достаточно или нет. Проверьте по общероссийскому классификатору.

21.01.2019, 11:40

В Вашей лицензии должны быть указаны конкретные виды деятельности, подлежащие лицензированию. Это может зависеть от того, какие ОКВЭД Вы зарегистрировали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских