Передача квартиры в счет алиментов на ребенка - как получить юридические гарантии от повторных судебных исков?

• г. Химки

Можно ли передать квартиру в счет алиментов на ребенка, и получить юридические гарантии, что бывшая жена не сможет в судебном порядке снова взыскать алименты? С БЖ устная договоренность достигнута, но что через 5 лет она не подаст в суд - не уверен. Сейчас пока она согласна, хотел бы данную договоренность зафиксировать законно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия.

Да, сделать так можно. В соответствии с ч. 2 ст. 104 Семейного кодекса РФ 2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

[b][/b]

Поэтому Вы можете заключить с матерью ребенка соглашение об уплате алиментов, в котором указать, что в качестве алиментов передается квартира.

Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Спасибо за Ваш вопрос.

Согласно ст.99,100 Семейного Кодекса РФ Вы имеете полное право заключить соглашение с бывшей супругой, которое будет иметь силу исполнительного листа (этот лист выдаётся если вопрос об алиментах решается в судебном порядке). Только это соглашение должно быть в письменной форме, и оно подлежит нотариальному удостоверению.

Что касается размера алиментов, то Вы сами определяете это в соглашении. Но также надо учесть, п.2 ст.103 Семейного Кодекса РФ закрепляет, что устанавливаемый Вами размер не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при их взыскании в судебном порядке.

Таким образом, Вы можете передать квартиру в счёт алиментных обязательств, составив соглашение и удостоверив его у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Дмитрий Константинович и Ирина Леонидовна!

Ирина Леонидовна, а не могли бы Вы (или кто-то другой) уточнить фразу: Но также надо учесть, п.2 ст.103 Семейного Кодекса РФ закрепляет, что устанавливаемый Вами размер не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при их взыскании в судебном порядке.Ведь алименты в судебном порядке взыскиваются в размере доли от зп, предположим 1/4. Если предположить, что до 18 лет ребенка моя зп останется прежней, то да стоимость квартиры покроет все алименты. Ну а если вдруг моя зп значительно возрастет, не может ли бывшая супруга лет через 5 потребовать определенной доплаты алиментов? Хотелось бы передать квартиру и закрыть вопрос навсегда.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли это оспорить в судебном порядке, что для этого необходимо, и на какой результат можно рассчитывать (как часто смогу видеть ребёнка)...

Спасибо...

Бывшая жена предлагает написать отказ от ребенка, в замен она откажется от алиментов. Если зафиксировать натариально данные отказы. Сможет она через какое-то время подать снова на алименты? Или надо через суд отказы фиксировать.

У мужа бывшая жена спустя 5 лет подаёт на алименты. Но была договоренность устная, что он оставляет ей машину стоимостью 1.000.000 в счёт алиментов. Машину она продала, взяла квартиру в ипотеку и вдруг решила подать на алименты. Может ли муж подать встречный иск о разделе той машины?

Брат развелся с женой. 2 года назад. При разводе у них остался совместный кредит и устная договоренность о том, что он платит кредит-она не подает на алименты.

Сейчас возникло подозрение, что она после выплаты кредита подаст на всю сумму алиментов с момента развода.

Если сейчас брат сам подаст на алименты, то она не сможет претендовать на возмещение алиментов за прошедшие 2 года?

В 2009 года развелись с бывшей женой. На данный момент я работаю по исполнительному листу ежемесячно перечисляются алименты С бывшей женой достигнута договоренность о том, что я буду содержать ребенка добровольно путем перечислений определенной суммы жене на счет, покупки вещей и т.д.

Каким образом можно отменить алименты, выплачиваемые по суду, чем лучше аргументировать? Бывшая жена не возражает, все в интересах ребенка.

Нотариус отказывается регистрировать соглашение об уплате алиментов, мотивируя это тем, что судебный приказ уже выписан и пока он действует и алименты не отменены в судебном порядке, соглашение не будет иметь юридической силы.

Развелся с женой. В заявлении о разводе написано что достигнута договоренность с кем будет ребёнок и договоренность о содержании ребёнка. если бывшая жена года через 3 (образно) подаст на алименты-я буду платить задним числом за 3 года?

Я тоже женат и есть двое детей и мне проблемно платить бывшей жене. У нас пока устная договорённость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развёлся с женой 10 лет назад. На алименты она не подавала. В решении суда было написано, что договорённость между нами о содержании общего ребёнка между нами достигнута. Я каждый месяц выдавал деньги бывшей жене на руки. Сейчас она хочет подать на алименты. Вопрос: может ли бывшая жена взыскать с меня алименты за предыдущее время? Если да, то за какой период?

Бывшая жена согласна в счёт уплаты алиментов за все последующие годы взять автомобиль. Сможет ли она в будущем снова подать на алименты, придётся ли мне платить?

Родители в разводе. Ребенок 8 лет находится на иждивении матери. Иск по алиментам отклонен и прекращен в связи с устной договоренностью платить отцом алименты ребенку. Ожднако лдоговоренность нарушена через 2 месяца и отец уклоняется от уплаты алиментов. Повторное обращение в суд об уплате алиментов грозит отказом. А с 05.11. ребенок перепрописан в квартире отца. Можно ли на этом основании передать иждивение отцу и определить содержание ребенку в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение