Передача квартиры в счет алиментов на ребенка - как получить юридические гарантии от повторных судебных исков?

• г. Химки

Можно ли передать квартиру в счет алиментов на ребенка, и получить юридические гарантии, что бывшая жена не сможет в судебном порядке снова взыскать алименты? С БЖ устная договоренность достигнута, но что через 5 лет она не подаст в суд - не уверен. Сейчас пока она согласна, хотел бы данную договоренность зафиксировать законно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия.

Да, сделать так можно. В соответствии с ч. 2 ст. 104 Семейного кодекса РФ 2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

[b][/b]

Поэтому Вы можете заключить с матерью ребенка соглашение об уплате алиментов, в котором указать, что в качестве алиментов передается квартира.

Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Добрый день.

Спасибо за Ваш вопрос.

Согласно ст.99,100 Семейного Кодекса РФ Вы имеете полное право заключить соглашение с бывшей супругой, которое будет иметь силу исполнительного листа (этот лист выдаётся если вопрос об алиментах решается в судебном порядке). Только это соглашение должно быть в письменной форме, и оно подлежит нотариальному удостоверению.

Что касается размера алиментов, то Вы сами определяете это в соглашении. Но также надо учесть, п.2 ст.103 Семейного Кодекса РФ закрепляет, что устанавливаемый Вами размер не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при их взыскании в судебном порядке.

Таким образом, Вы можете передать квартиру в счёт алиментных обязательств, составив соглашение и удостоверив его у нотариуса.

Спасибо Дмитрий Константинович и Ирина Леонидовна!

Ирина Леонидовна, а не могли бы Вы (или кто-то другой) уточнить фразу: Но также надо учесть, п.2 ст.103 Семейного Кодекса РФ закрепляет, что устанавливаемый Вами размер не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при их взыскании в судебном порядке.Ведь алименты в судебном порядке взыскиваются в размере доли от зп, предположим 1/4. Если предположить, что до 18 лет ребенка моя зп останется прежней, то да стоимость квартиры покроет все алименты. Ну а если вдруг моя зп значительно возрастет, не может ли бывшая супруга лет через 5 потребовать определенной доплаты алиментов? Хотелось бы передать квартиру и закрыть вопрос навсегда.