Если да, куда обращаться?

• г. Санкт-Петербург

В моей сеьме 3 человека: я, бабушка 96 лет, которая требует присутствия дома и ухода, и моя мама-пенсионерка, которая уже не в состоянии обеспечить уход за своей матерью (моей бабушкой) (мама официальной инвалидности не имеет). Я могу официально оформить уход за бабушкой, поскольку в такой ситуации я не работаю уже 3 года, хотелось бы, чтобы хотя бы шел стаж? Если да, куда обращаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В соответствии с п.1.8. Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РФ, утверждённого Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04.10.91 № 190 время ухода за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом до 16 лет, престарелым, если он нуждается в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, устанавливается органом социального обеспечения по месту жительства лица, за которым осуществлялся уход, подтверждается на основании:

заявления и паспорта лица, осуществлявшего уход за указанными лицами (из паспорта производится выписка в действующем порядке). Для лиц, проживающих совместно с нуждающимися в уходе, других документов не требуется;

для лиц, проживающих отдельно от нуждающихся в уходе, - подтверждения лица, за которым осуществлялся уход, а при невозможности его получения (ввиду смерти, состояния здоровья) - членов его семьи либо акта обследования;

документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей - инвалидов) и возраст (для престарелых и детей - инвалидов).

В качестве документов, подтверждающих нахождение на инвалидности, могут приниматься: выписка из акта освидетельствования во ВТЭК, медицинское заключение, пенсионное удостоверение, удостоверение получателя пособия, справка органа социального обеспечения и другие, а в отношении детей - инвалидов, не получавших соответствующего пособия, справки лечебных учреждений о том, что их заболевание предусмотрено в Медицинских показаниях, при которых ребенок в возрасте до 16 лет признается инвалидом (медицинские показания, при которых ребенок в возрасте до 16 лет признается инвалидом, утверждены Приказом Министерства здравоохранения РСФСР от 4 июля 1991 г.№ 117, который утратил силу в связи с изданием Приказа Минздрава РФ от 12.05.2000 № 161), и о времени постановки ребенка на учет в лечебное учреждение по этому заболеванию. В качестве документов, удостоверяющих нуждаемость в постороннем уходе, могут приниматься справки лечебных учреждений (Письмо Министерства здравоохранения РСФСР и Министерства социального обеспечения РСФСР от 02/14.08.91 № 17/1-90-У).