Если да, куда обращаться?

• г. Санкт-Петербург

В моей сеьме 3 человека: я, бабушка 96 лет, которая требует присутствия дома и ухода, и моя мама-пенсионерка, которая уже не в состоянии обеспечить уход за своей матерью (моей бабушкой) (мама официальной инвалидности не имеет). Я могу официально оформить уход за бабушкой, поскольку в такой ситуации я не работаю уже 3 года, хотелось бы, чтобы хотя бы шел стаж? Если да, куда обращаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В соответствии с п.1.8. Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РФ, утверждённого Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04.10.91 № 190 время ухода за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом до 16 лет, престарелым, если он нуждается в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, устанавливается органом социального обеспечения по месту жительства лица, за которым осуществлялся уход, подтверждается на основании:

заявления и паспорта лица, осуществлявшего уход за указанными лицами (из паспорта производится выписка в действующем порядке). Для лиц, проживающих совместно с нуждающимися в уходе, других документов не требуется;

для лиц, проживающих отдельно от нуждающихся в уходе, - подтверждения лица, за которым осуществлялся уход, а при невозможности его получения (ввиду смерти, состояния здоровья) - членов его семьи либо акта обследования;

документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей - инвалидов) и возраст (для престарелых и детей - инвалидов).

В качестве документов, подтверждающих нахождение на инвалидности, могут приниматься: выписка из акта освидетельствования во ВТЭК, медицинское заключение, пенсионное удостоверение, удостоверение получателя пособия, справка органа социального обеспечения и другие, а в отношении детей - инвалидов, не получавших соответствующего пособия, справки лечебных учреждений о том, что их заболевание предусмотрено в Медицинских показаниях, при которых ребенок в возрасте до 16 лет признается инвалидом (медицинские показания, при которых ребенок в возрасте до 16 лет признается инвалидом, утверждены Приказом Министерства здравоохранения РСФСР от 4 июля 1991 г.№ 117, который утратил силу в связи с изданием Приказа Минздрава РФ от 12.05.2000 № 161), и о времени постановки ребенка на учет в лечебное учреждение по этому заболеванию. В качестве документов, удостоверяющих нуждаемость в постороннем уходе, могут приниматься справки лечебных учреждений (Письмо Министерства здравоохранения РСФСР и Министерства социального обеспечения РСФСР от 02/14.08.91 № 17/1-90-У).

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я оформить уход за пожилым человеков (бабушка 80 лет инвалид 2 группы) если я официально работаю? Выплаты я получать не буду, хотелось бы просто оформить уход за бабушкой своей родной.

Я не работаю официально и оформила в пенсионном фонде уход за своей бабушкой пенсионеркой, ей доплачивают 1200 а мне идет стаж. Узнав об этом соседка моей бабушки также просит оформить уход за ней. Скажите пожалуйста повлияет ли это как то на мой трудовой стаж, может если оформить уход за 2-3 пенсионерами будет лучше для моего стажа?

С 2007 года по март 2015 года по уходу за моей матерью был оформлен посторонний человек, хотя фактический уход осуществляла я одна и без того человека. Как могу теперь после смерти матери доказать фиктивность ухода за матерью постороннего человека?

Я инвалид второй группы, с 2003 года и по настоящее время осуществляю уход за своей бабушкой, которая проживает одна и является инвалидом третьей группы. С момента 80-летия бабушка написала заявление в пенсионный фонд о том что я, ее внук, осуществляю уход за ней. Пособие по уходу ей не выплачивали, так как я получаю пенсию по инвалидности, мне засчитывался только стаж. Этот стаж повлиял на мою пенсию, она стала больше. Сейчас моей бабушке 98 лет. В силу своего возраста и состояния здоровья она ещё больше нуждается в непрерывном уходе и я продолжаю ухаживать за ней. Услугами соцработника мы не пользуемся. Зайдя на свою страницу в госуслугах я обратил внимание на то, что трудовой стаж мне прекратили засчитывать с 2015 года. В пенсионном фонде мне сообщили, что положение об уходе за лицами старше 80 лет изменилось и теперь не только пособие, но и стаж мне не положен. Никаких других разъяснений я не получил. Никаких предупреждений со стороны пенсионного фонда не было. Могу ли я в судебном порядке восстановить свой трудовой стаж на основании того, что осуществляю уход за своей бабушкой? Положены ли моей бабушке какие-либо денежные выплаты для осуществления ухода за ней?

Бабушка 94 года ветеран войны инвалид, уже 15 лет проживает в семье своей дочери (пенсионерки), которая обеспечивает весь необходимый уход, состояние здоровья хорошее, хотя уже 8 лет не выходит из квартиры, есть признаки старческого слабоумия. Проблема заключается в том, что в течение всего этого времени бабушка отдает большую часть своей ветеранской пенсии родственнице, которая не принимает никакого участия в уходе за ней, проживает в другом городе (уже более 30 лет) и приезжает раз в год, чтобы забрать пенсию, а ухаживать за ней не собирается.

Как разрешить эту ситуацию, чтобы пенсия не уходила на сторону?

У нас сложилась такая ситуация:

Моему отцу 71 год. Он на пенсии. Моей бабушке - его матери - 92 года. Она проживает в деревне. Отцу уже который год приходится проживать с ней, а не с семьёй, т.к. бабушка требует к себе постоянного ухода. В Федеральном Законе сказано, что на компенсацию по уходу за пристарелыми имеют право тудоспособные граждане, которые вынуждены всё своё время тратить на уход за этими пристарелыми. Мой отец на пенсии, но он вполне трудоспособен, а вынужден проживать в деревне с бабушкой.

1. Имеет ли право мой отец на данную компенсацию?

2. Если да, то какие документы предоставить и куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 51 год и я не работаю официально и не состою на учете в Центре занятости. Моей маме исполняется 80 лет, могу ли я оформить пособие по уходу за престарелым человеком после 80 лет и будет ли считаться этот уход в мой трудовой стаж?

Я ни где официально не работаю, на бирже труда не зарегистрирована. Хочу оформить уход за 80 летней бабушкой, чтобы шёл стаж. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать документы на субсидию по оплате коммунальных услуг. У мужа официально минимальная з.п.Заранее благодарна.

Я ни где официально не работаю, на бирже труда не зарегистрирована. Хочу оформить уход за 80 летней бабушкой, чтобы шёл стаж. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать документы на субсидию по оплате коммунальных услуг. У мужа официально минимальная з.п.Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение