Необходимость инициирования общего собрания для выдела земельных паев - правомерность действий человека и управления ФРС

• г. Элиста

) Для выдела земельных паев обязательно ли инициировать общее собрание? У нас такая ситуация. Человек, подав объявление в газету о намерении выделиться, не пытался созыватьобщее собрание, просто подал объявление с общим нашим кадастровым номером общего участка, сразу же забил колышки и без всяких протоколов, без уточнения границ участка зарегистрировал участок в собственость. Правомерны ли действия этого человека и управления ФРС? С кем нам теперь воевать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам все же нужен реальный юрист, сами вы точно не разберетесь.

Спросить
Пожаловаться

П. 3 ст. 13 ФЗ-101-фз "Об обороте земель с\х назначения" допускает выдел земеьной доли без проведения обрания. Судебная практика идет по пути толкования выдела или через собрание или черз объвление в средствах массовой иинформации. Я считал и считаю, что выдел путём подачи объявления в средствах массовой информации (определенных субъектом Федерации) возможен только в случае если состоялось собрание и оно не определило границы земельного участка подлежащего выделу в первоочередном порядке. Суд первой инстанции согласился с такой трактовкой, но суд второй инстанкции констатировал - если на момент публикации объявления в газету о выделе собранием не определены границы для выдела в первоочередном порядке, тогда допускается выдел через объявление. Но извините, законодатель не устанавливал правило "или через собрание или через объявление" Законодатель установил "в случае если собрание не определило..." . то есть, собране должно быть обязательным условием для того, чтобы такой случай для подачи объявления в газету возник (допускаю, что если было инициировано проведние собрания и оно по каким то причинам не состоялось, составить акт и подать объявление в газету" Вопрос является ли иницирование проведения собрания или его проведение обязательным условием, чтобы дольщик мог подать объявление в газету о выделе или это условие не обязательное и сразу можно пдавать объявление в газету о месте положения предполагаемого к выдлу земельного участка?

Второй вопрос: по моему убеждению размер земельного участка должен быть сформирован по кадастровой стоимости. Если кадастровая стоимость определена и утверждена на весь массив одна, то и формируюемые площади в счёт земельных долей будут для всех равны. Практика же идёт по пути формирования земельных участков по баллогектарам (такого понятия действующее законодательство не предусматривает) и получается у р. Волги (прекрасное место, но сенокос) площадь будет в два раза больше на одну земельную долю, чем в глухомани (но под пашню). Как всё таки должен определяться размер площади земельного участка формируемого в счёт земельной доли - по кадастровой стоимости (в этом случае уравниловка) или по непредусмотренным действующим законодательством баллогектарам?

Собственник 1/17 доли в праве собственности на земельные участки общей долевой собственности опубликовал объявление в газете о выделе, заказал проект межевания нужного ему земельного участка, нарушающего права пользования остальных участников долевой собственности, сам его утвердил и подал уже на регистрацию. Собственники земельных долей не могли увидеть своевременно объявление в газете, чтобы кадастровому инженеру представить свои возражения, так как заявление было напечатано внутри многолистовой газеты, а не на том листе, который предназначен для объявлений. Какие действия собственников, чтобы не дать возможности росреестру зарегистрировать земельный участок уже поданный на регистрацию.

, 300 человек в общем массиве на собрании пресутствовало 100 человек, на нас подали в суд, суд принял решение об отмене решения общего собрания матевируя, что небыло кворума, если в законе сказано, что 20% общего числа собрание считается легитимным и решает все вопросы повестки общего собрания, законное ли решение суда.

Имею в собственности: Общая долевая собственность доля в праве 7,4 га. с/х назначения. Общая площадь 3000 га.

В данный момент межевание участка не произведено. Хочу произвести выдел участка.

1. Дам объявление в районную газету о намерении выдела участка.

А какие мои следующие действия, я не знаю. Подскажите пожалуйста.

Когда я подам объявление в газету и на мой выбранный участок появится второй претиндент, как мне себя правильней вести. Большое спасибо.

Я по генеральной доверенности своего родственника (дедушки) пытаюсь оформить участок в натуре, за счёт земельных долей в колхозе (паёв).Он работал в колхозе, ему полагается 9.4 земельного пая, площадью 9.4 Га.Имею свидетельство о праве на наследство по завещанию на своё имя. Я дал объявление в областную газету о проведении общего собрания участников общей долевой собственности на земельные участки. Собралось 15% пайщиков, составили протокол, что собрание не состоялось-не было кворума. В управлении Реестра дали кадастровый паспорт земельного участка. Обратились в комитет по межеванию земельных участков. В комитете по межеванию сказали что произошли изменения законов по оформлению земельных участках. Из-за этого закона все документы нужно переделывать. Как дальше оформлять землю-я не знаю. Как нам поступить в данной ситуации? Как правильно оформить документы и какие действия нам предпринять? Спасибо.

Обращаем ваше внимание на момент проведения общего собрания от 29.04.15 участок 26:19:000000:1292 не был обременен Договором аренды. По предложению участника долевой собственности т. е. Гордиенко А. П. было проведено собрание, на котором Гордиенко выразил не согласие с передачей в аренду земельного участка и попросил общее собрание о выделении земельного участка в счёт принадлежащих ему земельных долей, для создания КФХ.

Собрание состоялось 29.04.2015 г., земельный участок выделен 26:19:000000:1919.

Проект межевания земельных участков утвержден общим собранием участников долевой собственности.

Одновременно решением общего собрания принято решение об утверждении перечня собственников образуемых земельных участков и размеров их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки.

Документы о проведении общего собрания и его решениях предоставлены.

На общем собрании от 29.04.2015 г. принимал участие глава КФХ Филиппов С.В..

Филиппов С.В. был ознакомлен с решением общего собрания. По закону в течение 30 дней он мог оспорить решение данного собрания. Собрание оспорено не было, возражения к кадастровому инженеру не поступили, в результате образовалось два участка.

Заключить договор аренды Филиппов С.В. мог на исходный участок 26:19:000000:1292, с новым перечнем собственников утвержденным общим собранием от 29.04.15 г. (который ему должен был передать Разенко) и с вновь образованным земельным участком 26:19:000000:1919. Подали документы на регистрацию 03.06.2015 г. ,а арендатор 29.05.2015 г.. на весь участок 26:19:0000001292 вместе с нашими землями, необращая внимания и не оспаривая наше собрание. 09.06.2015 гю арендатор получил зарегистрированный договор аренды. На основании этого нам пришло приостановление, требуют от нас согласия арендатора на выдел. Он нам его сказал ни когда ни даст. Правомерно ли нам отказали в Росреестре?

Имею не приватизированный участок. Для приватизации потребовали копию решения общего собрания СНТ о выделении участка в собственность. На общем собрании решили, что я должен за свой счет на своем участке поставить электрический столб. Для этого я должен разгородить и выделить участок, чтобы был к нему доступ. Только после этого такую бумагу мне выдадут. Правомерны ли действия общего собрания членов? Если правомерны, то кто должен утвердить местонахождение столба и принять мою работу? Могу ли я без вышеуказанной бумаги оформить в собственность участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи по даче выполняли кадастровые работы по уточнению границ своего участка. В результате измерений оказалось, что измеренные ими границы пересекаются с нашими. Теперь они требуют внесения изменений в наши границы и подали на нас в суд. Насколько правомерны их действия?

Я являюсь уполномоченным лицом долевой собственности земельных участков отданных под аренду. (Протокол собрания пайщиков имеется) Всего 70 паев. По границе наших паев (земельных участков) проходит объект ООО «Газпромнефть – Оренбург» (попросту нефтетруба). За которую ООО «Газпромнефть – Оренбург» ежегодно в равных долях поквартально путем заключения договора аренды земельного участка выплачивали NN сумму, которая делилась на все паи в равных долях. На общем собрании пайщиков было внесено решение если кто хочет отделяться от общего пая, то земельный участок, где арендуют ООО «Газпромнефть – Оренбург» не трогать он остается тем пайщикам которые остались в общей доле. Но в августе месяце один из пайщиков решил отделиться, дал объявление в газету 30 августа 2019 года, и ввиду того что местную газету никто не выписывают это объявление никто не видел, прошло более 30 дней с момента опубликования и теперь он подал документы в Росреествр и оформляет эти земли где арендует ООО «Газпромнефть – Оренбург», по сути отбирает у всех остальных пайщиков их доход. Прошу дать ответ можно ли в данной ситуации что-нибудь сделать, обратиться в Росреестр или уже все бесполезно. Хотелось бы получить ответ ссылаясь на какие то законы.

В 2016 году сосед смежного участка сделал уточнение границ ранее учтенного участка приобретенного им в 2009 году. Идет наложение границ на мой участок и соседки у нас общий забор. Кадастровый инженер который делал уточнение границ в 2016 году сделал вид, что наложение границ нет и исторические границы передвинулись на 1.5 метра на наши участки. А мы на дорогу общего пользования. Скажи, что можно сделать в этой ситуации? Должен ли кадастровый инженер в 2016 году согласовать с нами границы участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение