Можно ли оформить расписку о том, что она брала у меня деньги на покупку квартиры (может быть задним числом)?

• г. Ярославль

Уважаемый Николаев Дмитрий Константинович! Спасибо Вам за ответ на Вопрос №214658 от 29 января 2005 г. 00:29

Мы развелись с мужем. Квартира, в которой мы прописаны (я, моя дочь, муж и его тетя) официально принадлежит тете мужа. Но реально я тоже принимала участие в ее покупке в размере 1/3 стоимости (к сожалению документов подтверждающих это нет). У меня вопросы:

1. Могут ли они, в свете нового жилищного кодекса, продать ее без моего согласия?

2. Выписать меня без моего согласия?

3. И имею ли я шансы доказать (вернуть) вложенные мной деньги?

Хотелось бы еще спросить:

1. В каком случае она (тетя) может выписать мою несовершеннолетнюю дочь?

2. Можно ли оформить расписку о том, что она брала у меня деньги на покупку квартиры (может быть задним числом)?

Ответы на вопрос (1):

Вас можно выписать из этой квартиры в соответствии с ГК РФ в судебном порядке. Можно продать квартиру, не получая Вашего согласия, однако, поскольку в квартире прописана несовершеннолетняя, для отчуждения требуется согласие органов опеки. Вы вправе при наличии оснований обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю квартиры. Конечно, должны быть доказательства.