Как нанимателю разделиться со второй семьей, к которой никакого отношения не имеет?

• г. Новосибирск

В неприватизированной квартире с двумя изолированными комнатами, кухня 6 кв, совместный санузел проживают две семьи: наниматель и его племянница с ребенком 5 лет, общий лицевой счет.

Как нанимателю разделиться со второй семьей, к которой никакого отношения не имеет?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подать иск в суд об изменении договора социального найма. Однако это надо делать до 01 марта 2005 года, так как после 01 марта 2005 года вступает в силу новый ЖК,где эта норма права отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь членом семьи нанимателя по договору социального найма (наниматель - пенсионер). Отношения в семье являются конфликтными, наниматель по причине болезни пытается всех выгнать. По этой причине деньги на коммунальные платежи члены семьи не отдают в руки, а переводят на карту нанимателя, чтобы не было спорных вопросов. Наниматель заблокировал карту. Можно ли членам семьи самим погашать коммунальные платежи ЖКХ, э.э и МГТС, чтобы не было задолженностей, или более законно направлять их нанимателю посредством почтового перевода?

Я с двумя несовершеннолетними детьми прописана в муниципальном жилье 11 лет как знакомая нанимателя (я не родственница нанимателю) . Наниматель год назад умер и меня попросили освободить квартиру. Что мне делать?

Нужен образец иска на признание членом семьи нанимателя, я внучка нанимателя проживающая в жилом помещении нанимателя более 10 лет, Наниматель умер более 5 лет назад, все образцы иска которые нашла-пишут о проживающем нанимателе, тоесть живом.

Есть наниматель и прописанный в этом жилье член семьи. Наниматель получает по наследству полквартиры. И передаривает дочери. Жилье, где наниматель проживает по договору соц. найма признают аварийным. Расселяют. Должны ли дать нанимателю жилье, равное по площади? Или другому прописанному члену семьи. Как то будет влиять, что у нанимателя была собственность?

Дом под снос, квартира 2-х комнатная, проживают три семьи, наниматель квартиры глава одной из трех семей, порядок предоставления жилья и его нормы. Читала, что другое благоустроенное жилье может быть предоставлено нанимателю и членам его семьи по договору социального найма в соответствии с положениями статей 85 - 88 ЖК РФ в следующих случаях:1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; Я так понимаю, другое жилье предоставляется нанимателю и членам его семьи, а куда деть две другие семьи? Они не являются членами семьи нанимателя. Администрация говорит, что нам положено жилье, состоящее из стольки же комнат, сколько у нас было.

Хочу оформить договор поднайма, у нанимателя скидка по коммунальным 30% как многодетная семья, остаются ли коммунальные на нанимателе или оформляются на поднанимателя? Наниматель сдает нам квартиру за коммунальные.

Можно ли к нанимателю по ордеру применять правовой режим как для нанимателя по договору соцнайма? В каких случаях понятия наниматель по ордеру дождественен с понятием наниматель по договору соцнацма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире по договору соц. найма проживает наниматель и бывший член семьи нанимателя. Как можно оформить уступку прав по договору соц. найма от нанимателя к бывшему члену семьи нанимателя? Заранее, спасибо!

В мун. квартире был разделен счет для оплаты ЖКХ (через суд): один счет-наниматель и его н.л. ребенок от второго брака, второй счет - дочь нанимателя и ее двое детей (один из них н.л.). Наниматель умер. Счета соединили в связи с изменением состава семьи. Ребенок нанимателя не является дочери нанимателя родственником и дочь не готова оплачивать кв.плату за его ребенка, тем более по решению суда были признаны разными семьями. На сколько законно объединение счетов? Что можно в связи с этим предпринять?

Ситуация следующая: Проживаю один в муниципальной квартире (д-р соц. найма), в ней зарегистрировано два человека.

Лицевой счет по оплате ЖКХ оформлен на другого нанимателя. По ЖКХ по всем статьям плачу я один.

Второй наниматель регулярно получает компенсацию (по инфо УСЗН..).

Второй наниматель не проживает в квартире и есть подтверждающие докуметы. Поскольку, второй наниматель взыскал с меня половну ЖКХ, у меня появился вопрос. Насколько правомерно второй наниматель получает эти выплаты от гос-ва? Плачу за все я. льготник не получает этих ЖКУ. Не должен ли он их вернуть государству?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение