Если начисляется с момента подачи заявления нотариусу, то предусмотрена ли пеня за просрочку?

• г. Владимир

С какого момента начинается исчисление налога на наследство:

1. с момента подачи заявления о вступлении в наследство

2. с момента выдачи свидетельства о праве на наследство

3. с момента регистрации недвижимости.

Дело в том что заявление о вступлении я подала в марте прошлого года, но свидетельство о праве на наследство не получила так как не все в порядке с документами (дом и участок). Тем более не было оснований идти в бюро по регистрации.

Ведь собственником считается лицо с момента регистрации! И как тогда решается этот вопрос между гражданским и налоговым правом?. Если начисляется с момента подачи заявления нотариусу, то предусмотрена ли пеня за просрочку?

Заранее очень признательна за помощь.

Ирина. Г. Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, согласно п.18 ст. 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, не подлежат налогообложению.

Однако, когда Вы получите свидетельство о частной собственности, Вы будете выплачивать налог на имущество, если унаследуете таковое.