Спросить бесплатно

Ответьте пожалуйста на вопрос, который меня очень волнует.

Мой брат осужден впервые на 6 лет по статьям 33 ч.3 - 162 ч.2 п.п А,В,Г и статья 222 часть 1. Ему дали минимальный срок заключения, отсидел уже 1 год и 4 месяца. Попадают ли данные статьи под амнистию в честь 60 летия победы? Заранее благодарна.

С уваежнием, Вероника.

вопрос №214739
прочитан 36 раз

Уважаемая Вероника, так ожидаемая многими осужденными и их родственниками амнистия в честь 60-летия Победы пока лишь только мечта. Никто не знает, будет ли она принята. В прошлом году также ожидали амнистию к выборам и вступлению в должность Президента РФ, однако её не приняли. Дело в том, что это акт доброй воли Гоударственной Думы, основанный на принципах гуманизма. Н никакой обязанности на Госдуме принимать его не лежит, никакой периодичности для её принятия не существует. Поэтому примут ли её в этом году, покажет время.

Ну а если примут, то очень малая вероятность, что лица с такими тяжкими статьями, как у Вашего брата, попадут под её действие. Обычно амнистия "милует" несовершеннолетних, женщин, престарелых, участников боевых действий, награжденных правительственными наградами, больных туберкулёзом, а также лиц, впервые осужденных. При этом действие её распространяется на преступления, совершённые по неосторожности, на деяния небольшой и средней тяжести, иногда и на некоторые тяжкие, но только не на разбой. Кроме того, не подпадают под амнистию лица, являющиеся злостными нарушителями режима содержания в колониях.

Думаю, что не обрадовал Вас, но всё же процентов 10-15 я бы дал за то, что с Вашим братом сможет случиться чудо. Для этого осталось только подождать, пока амнистию начнут обсуждать в Госдуме. Тогда можно будет сказать что-то определённое. Не теряйте надежду!

Похожие вопросы

адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

Добрый день! Если Вы имеете в виду давность привлечения к административной ответственности, то такой срок составляет 1 год с момента совершения правонарушения по вашей статье.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

2 месяца срок давности.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Подавать стоит его адвокату апелляцию.А вам не нужно.Помогите ему деньгами на адвоката.


адвокат Остромухов Лев Борисович:

Все можно если есть на то основания.Обращайтесь в реале к адвокату со всеми документами и с ним прорабатывайте судебную перспективу дела.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X