Дополнительный отпуск при увольнении из полиции на пенсию - рассмотрение вопроса

• г. Омск

Положен ли мне дополнительный отпуск при увольнении из полиции на пенсию (я в данный момент нахожусь в очередном отпуске за 2013 год и хочу подать рапорт об увольнении на пенсию по выслуге лет)

Ответы на вопрос (2):

Андрей, здравствуйте! Есть дополнительные отпуска (за выслугу) , и есть отпуск по личным обстоятельствам.

Статья 58. Дополнительные отпуска

1. Сотрудникам органов внутренних дел устанавливаются следующие виды дополнительных отпусков:

1) за стаж службы в органах внутренних дел;

2) за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях;

3) за выполнение служебных обязанностей в особых условиях;

4) за ненормированный служебный день.

2. Дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в календарном исчислении из расчета:

1) от 10 до 15 лет службы - 5 календарных дней;

2) от 15 до 20 лет службы - 10 календарных дней;

3) более 20 лет службы - 15 календарных дней.

3. Дополнительный отпуск за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях продолжительностью не менее 10 календарных дней предоставляется сотрудникам органов внутренних дел, выполняющим служебные обязанности во вредных условиях, в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

4. Дополнительный отпуск за выполнение служебных обязанностей в особых условиях продолжительностью не более 10 календарных дней предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

5. Дополнительный отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью не менее 3 и не более 10 календарных дней предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Дополнительный положен, если еще не использовался. А вот по личным обстоятельствам, полагаю, нет, так как не то основание увольнения. Но напишите рапорт, может, пройдет..

Статья 63. Другие виды отпусков

1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я имел в виду-- по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия.

( стаж 23 календарных. возраст 45) ВВК прошёл (ограниченно годен ) и.И если увольняться то лучше как ( по ограничению или по выслуге лет ?)

СПАСИБО заранее за ответ!!!

Спросить
Пожаловаться

Хочу попросить Вашей помощи в следующем вопросе: Являюсь сотрудников полиции, нахожусь на сегодняшний день в очередном гос. отпуске! В апреле выслуга будет 20 лет, имею ли я право взять дополнительный отпуск (так называемыйпрезидентский-30 суток), к своему очередному отпуску и уйти на пенсию по выслуге лет, мой возраст 40 лет!

Работаю в полиции нахожусь в очередном отпуске.. хочу уйти на пенсию по выслуге лет не выходя из отпуска... могу ли я подать рапорт на пенсию по выслуге посредством почты... в том числе отразив в рапорте о том чтобы после увольнения на пенсию по выслуге мне прислали на домашний адрес.. приказ об увольнении не пенсию, трудовую книжку, справку объективку и заграничный паспорт..?

Написал рапорт на увольнение по выслуге лет дающей право на пенсию, основной отпуск использовал, дополнительные не дают, в кадрах говорят не положено... Либо бери дополнительный отпуск либо пиши рапорт на вывод в распоряжение начальника ГУ в связи с процедурой увольнения. Я в звании-полковник полиции, выслуга в календарном исчислении более 25 лет... Могут ли мне отказать в использовании дополнительных отпусков перед увольнением...

Подлежу увольнению по выслуге лет в конце января 2016 г. Выслуга календарная 23 г. Сейчас нахожусь в очередном ежегодном отпуске за 2015 г. Так же, в связи с оргштатными изменениями, нахожусь в распоряжении за штатом. Положена ли мне, при увольнении, компенсация за отпуск за 2016 г.

С 20.02.12 года по 10 апреля 2012 года включительно нахожусь в очередном отпуске за 2012 год. В отпуске принял решение уйти на пенсию по выслуге лет. Дата, когда стаж службы в ОВД РФ будет составлять 20 календарных лет наступает 17 марта 2012 года. Из отпуска выходить на службу больше не хочу. Какую дату увольнения на пенсию по выслуге лет надо указать в рапорте, что бы больше не выходить на службу?. За сколько времени до указанной мною даты увольнения на пенсию мне необходимо подать соответствующий рапорт?

Мне 48 лет, капитан полиции, выслуга в системе МВД составляет календарных 30 лет. Положен ли мне дополнительный отпуск продолжительностью 30 суток при увольнении на пенсию и при каких условиях? Кто-то пишет, что данный отпуск можно взять в данный момент только при рапорте на пенсию. Заранее спасибо за ответ.

Положен ли мне, очередной отпуск в январе 2017 г, я сотрудник полиции нахожусь в настоящий момент на больничном, собираюсь писать рапорт на пенсию в январе 2017 году, по выслуге лет дающей право на пенсию? Кадры мне говорят отпуск за 2017 год, будет предоставлен пропорционально отработанному мною времени в 2017 году! Или очередной отпуск за 2017 год, я могу отгулять и после этого пройдя ввк, написать рапорт на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю рентгенлаборантом с 15 мая 2013 года, сейчас нахожусь в основном отпуске на 28 календарных дней. Дополнительный отпуск хотела взять в марте 2014 года, но мне сказали что это будет отпуск за 2014 год, а за 2013 год уже будет не положено, т.к.два дополнительных отпуска за один год не положено. Получается что за 2013 год у меня дополнительный отпуск пропадает?

Я нахожусь за штатом в распоряжении ОМВД с 2012 года. Сейчас я хочу взять основной и дополнительный (за выслугу) отпуска за 2013 год. В ОК мне говорят, что я должен писать рапорт на отпуск, но только основной т.к. дополнительный при увольнении не положен, он будет мне компенсирован в денежном эквиваленте, и что самое интересное я в своем рапорте должен дописать с последующим увольнением из ОВД. А если я заболел во время отпуска, то отпуск мне не продлят т.к. следующий день после окончания отпуска будет считаться днем увольнения. Правомерно ли это? Могу ли я взять весь полагающийся мне отпуск и в рапорте не указывать с последующим...

Имею выслугу 20 лет 5 месяцев в календарном исчислении, в данный момент нахожусь в отпуске за 2015 год, по выходу из отпуска в феврале 2016 г. хочу подать рапорт в связи с уходом на пенсию по выслуге лет. в марте 2016 г плановый отпуск за 2016 г.сохраняется ли за мной право выбора воспользоваться отпуском, либо согласится с предложенной компенсацией. Или это решение остается за нач. овд (ст., закон)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение