Дополнительный отпуск при увольнении из полиции на пенсию - рассмотрение вопроса

• г. Омск

Положен ли мне дополнительный отпуск при увольнении из полиции на пенсию (я в данный момент нахожусь в очередном отпуске за 2013 год и хочу подать рапорт об увольнении на пенсию по выслуге лет)

Ответы на вопрос (2):

Андрей, здравствуйте! Есть дополнительные отпуска (за выслугу) , и есть отпуск по личным обстоятельствам.

Статья 58. Дополнительные отпуска

1. Сотрудникам органов внутренних дел устанавливаются следующие виды дополнительных отпусков:

1) за стаж службы в органах внутренних дел;

2) за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях;

3) за выполнение служебных обязанностей в особых условиях;

4) за ненормированный служебный день.

2. Дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в календарном исчислении из расчета:

1) от 10 до 15 лет службы - 5 календарных дней;

2) от 15 до 20 лет службы - 10 календарных дней;

3) более 20 лет службы - 15 календарных дней.

3. Дополнительный отпуск за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях продолжительностью не менее 10 календарных дней предоставляется сотрудникам органов внутренних дел, выполняющим служебные обязанности во вредных условиях, в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

4. Дополнительный отпуск за выполнение служебных обязанностей в особых условиях продолжительностью не более 10 календарных дней предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

5. Дополнительный отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью не менее 3 и не более 10 календарных дней предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Дополнительный положен, если еще не использовался. А вот по личным обстоятельствам, полагаю, нет, так как не то основание увольнения. Но напишите рапорт, может, пройдет..

Статья 63. Другие виды отпусков

1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

С уважением,

Харченко О.В.

Я имел в виду-- по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия.

( стаж 23 календарных. возраст 45) ВВК прошёл (ограниченно годен ) и.И если увольняться то лучше как ( по ограничению или по выслуге лет ?)

СПАСИБО заранее за ответ!!!