Исключение военнослужащего из очереди на получение жилья - правомерно ли и возможно ли восстановление

• г. Новосибирск

Муж - военнослужащий, срок выслуги - 23 года. 20 лет стоял в очереди на получение жилья. В 2009 году его исключили из списка очередников, ссылаясь на пп.1 п.1 ст.54 и п.2 ст.56 ЖК РФ. По договору соц. найма (оформлен его матерью) проживает совместно с ней в 2 комнатах общежития. Правомерно ли было исключение его из очереди, возможно ли восстановление в очереди или новая постановка в ряды очередников. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оспорить можно, если доказать в гарнизонном военном суде обратное, что проживает в другом месте, а регистрация была вынужденной мерой.

Спросить
Пожаловаться

Исключили из очереди с сылкой на то, что он проживает в общежитии, которое в настоящее время можно приватизировать. Он приватизировать его не хочет, оформляет приватизацию его мать, он от приватизации отказывается в ее пользу. Можно ли в этом случае вновь встать в очередь на получение жилья???

Спросить
Пожаловаться

Я с 2000 года состою в списке очередников на получение жилья по социальному найму. В 2005 году на мое имя была приобретена квартира. Могут ли снять меня из списка очередников?

Развелся с женой в 2008 году. Снялся с регистрации по месту проживания жены. Квартира 3-х комнатная соцнайма, проживали я, жена и дочери 20 и 22 года. Просил суд разделить лицевые счета - отказали. Стал в очередь на обеспечение жильем по месту службы в 2009 году. А сейчас меня исключили из списка очередников как имеющего право на жильё в квартире в которой сейчас проживает бывшая жена и дочери. Что мне делать для восстановления в списках очередников в воинской части (я военнослужащий). опасаюсь что могут сократить и уволить в бомжи.

Я военнослужащий нахожусь в распоряжении с 2008 года, на учёте в списках нуждающихся для получения жилья с 2006 года, выслуга 22 года, меня исключили из списка нуждающихся в жилье так как постановка на учёт произошла через год после продажи мной квартиры, признали постановку незаконной тк не прошло 5 лет с момента продажи квартиры, исключение произошло сегодня по истечению 10 летнего срока с момента продажи, сейчас меня стараются быстро уволить, повторно принять на учёт отказывают мотивируя тем что я не прослужил бы до этого времени тк находился в распоряжении только потому что был не обеспечен жильем права на которое не имел. Как быть?

Проживаем в общежитии с 2008 года по договору спец. Найма. Отец бывший сотрудник ОМВД. Ушел на пенсию по выслуге лет. В этом году наше общежитие собираются сносить. Всех кто проживал в общежитии по соц. найму и собственники уже переселили по программе переселения. Нам отказали, т.к. мы не подходим под эту программу. Мы писали заявление на переоформление договора - нам отказали ссылаясь на то что под программу мы не подходим.

У меня есть такие вопросы:

1. После выхода на пенсию по выслуге лет имеет ли право отец переоформить договор спец найма на договор соц найма.

2. И при сносе здания имеют ли они выселить нас без предоставления жилья.

3. Как можно переоформить договор спец найма на соц найм.

4. Знаю что есть распоряжение города об исключении общежитий из состава жилья специализированного найма. Точный список не известен, т.к. в интернете в общем доступе его нет. Если наше общежитие есть в том списке, Можем ли мы потребовать переоформления договора.

Проживали с 2005 года по договору соц. найма в общежитии, стоим в очереди как нуждающиеся в получении жилья по соцнайму с 2003 года. В 2011 году нам выделили квартиру в деревянном доме, оформив договор безвозмездного пользования на 1 год (приходится перезаключать договор каждый год). Объяснив, что договора на соц. найм администрация поселения не заключает, чтоб у нас-жильцов не было права приватизировать и продать квартиру. А по договору безвозмездного пользования мы не имеем возможности улучшить жилищные условия. Вопрос: Можем ли мы потребовать у администрации заключения договора соц. найма на данное жильё (взамен безвозмездного пользования), ведь мы стоим в очереди на получение жилья по соц. найму?

Я стою в очереди с 2002 года на получение сертификата, как пенсионер МВД. Жилищно бытовая комиссия меня исключила из списков очередников из-за отс тствия у меня справок росреестра ЕГРП за 2010,2013,2014 года. Остальные годы есть. Правомерно ли исключение из списка.

Зданию в котором мы проживаем более 20 лет. Это финское сборное щитовое двухэтажное общежитие. Раньше оно до 1998 года было в ведомстве Аганской экспедиции. Здесь было общежитие с вахтером, кухнями, душевыми комнатами. В 1998 году его взяла на баланс местная администрация. В настоящее время кроме туалетов других мест общего пользования нет, как нет и вахтера. Одно время даже выдавали ордера. Я проживаю фактически с 2000 года. Заселилась на основании распоряжения главы администрации. Постоянная прописка с 2002 года. В бюджете работаю с 1999 года. Комната площадью 21 кв.метр. Совместно со мной проживают муж и двое разнополых детей. В 2007 году администрация заключила со мной договор найма жилого помещения в общежитии. В 2004 году здание признано ветхим. На что могу я претендовать в случае сноса. С 2002 года состою в очереди на получение жилья. Другого жилья в собственности не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж военнослужащий. В 2001 году было выделено общежитие. Общежитие принадлежит городской администрации. Общая площадь 28,1. Жилая 12.8 кв.м. семья состоит из 5 человек. Стояли на очереди нуждающихся в воинской части с 2010 года. Сейчас нас хотят снять с очереди, ссылаясь на то, что общежитие муниципальное и улучшаться можем только через городскую администрацию. Правы ли они? Общежитие получалось как специализированное жилье во время работы (службы) по ходатайству воинской части, то есть служебное жилье. В 2007 году договор переоформлен на договор найма жилого помещения. При этом статус общежития не изменился.

Нахожусь в списке очередников, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, предоставляемых по договорам соц найма (в собственность бесплатно), дата постановки на учет 2001 год. В часть поступили квартиры для распределения. При пересмотре списка очередников, вперед меня ставят военнослужащих имеющих 3 и более детей, с датами постановки на учет позднее меня (2013, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 года). Был первый в списке, стал одиннадцатый. Считаю это не справедливо и не могу найти юридического ответа. Помогите разобраться. Правильно это или нет.

Суть вопроса: гражданин стоял в очереди на жилье и был включен в списки северян с января 2003 года. В июле 2012 года гражданин был снят с очереди на жилье и исключен из списка северян. Решением суда в июне 2013 года Постановление ОМС о снятии гражданина с очереди и исключение из списка признано незаконным. С какой даты надлежит восстановить гражданина в списках северян: - с февраля 2003 или июля 2012?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение