Как обойти судебное разбирательство и приватизировать участок и дом без привлечения родственников-соседей?

• г. Лиски

Скажите пожалуйста, земля не приватизирована, т.к. соседи не хотят этого. Проконсультировались, посоветовали подать в суд на раздел земли, но отец не хочет судиться, т.к. соседи его братья. Можно ли обойти судебное разбирательство и не привлекать родственников (соседей) для приватизации своего участка и дома. Подскажите пожалуйста все способы выхода из этого положения!

Ответы на вопрос (1):

Не видя документов сложно сказать. Ваш отец может попробовать оформить право собственности на свою долю, т.е. в зеленке будет написано что он собственник например 1/3 земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Приватизированный дом на двоих хозяев. Участок (земля) не приватизирована. Соседи делить землю не хотят. Суд иск на раздел земли не принимает, т.к. земля не приватизирована. Как в одностороннем порядке я могу разделить и приватизировать землю, на которой стоит наш дом?

Имеется дом на два хозяина, у них на 2 квадратных метра больше площадь чем у нас. Земля при доме не приватезированна. Соседи решили приватизировать землю, объявив себя старшими, из-за преимущества в площади дома и при нашем несогласии на приватизацию земельного участка, хотят выкупить всю землю. Это законно? Могут ли они приватизировать землю без нашего согласия, согласно действующему законодательству?

Законна ли приватизация земли?

Соседи хотят Приватизировать землю под строительство. Они подали документы на приватизацию. Нашего согласия на приватизацию мы не даем, однако им сказали что они могут приватизировать землю без нашего согласия.

Земля и дом были приватизированы в браке. Первая приватизация. После развода в феврале 2012 года в судебном порядке дом был поделен в равных долях, а земля нет. Раздела земли в суде не было, в судебном решении о разделе земли или невозможности такого ничего не сказано. С момента официального развода прошло 6,5 лет. Сохраняю ли я право на долю собственности на землю? Земля под моей половиной дома кому принадлежит?

У моего гражданского мужа в собственности земля (есть зеленка на эту землю), на этой земле он строит дом (дом ещё не достроенный). Мой муж хочет переоформить 1/2 этого дома на меня, т.е гражданскую супругу. Подскажите, пожалуйста, каким образом это сделать - куплей продажей земли или готового дома или есть иные способы без дарения?

Мы купили квартиру в трех квартирном доме (наша в серединке), в 80-х когда они строились соседи дали им метр земли для постройки веранды. В 2002 году квартира и земля были приватизированы, а сейчас мы его купили, да только от соседей нет покоя требуют вернуть землю. Скажите пожалуйста, они имеют право требовать назад этот метр земли? Хотя я не могу понять почему они этого не требовали, когда прежняя хозяйка делала приватизацию?

Скажите пожалуйста сколько будет стоить приватизация земли? У нас частный дом, на землю документы естть, но земля не приватизирована...

Скажите, пожалуйста, сколько по времени занимает приватизация земли частного дома. Сам дом приватизирован, а земля нет. Дом находится в г.Беслане. Можно ли ускорить приватизацию земли, если да, то каким образом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, у нас с соседом по 1/2 дома и сейчас стоит вопрос приватизации земли. Он не хочет платить за неё, аргументируя, что зачем приватизация нужна, это ничем не чревато и так все устраивает. А я из-за того, что не приватизирована земля, не получаю налог на землю. Какие привести веские аргументы соседу, чтобы аж полетел приватизировать?

Земля и дом были приватизированы в браке. Первая приватизация. После развода в судебном порядке дом был поделен в равных долях, а земля нет. С момента официального развода прошло 2,5 года. Имею ли я право на долю собственности на землю? Общая площадь 2,23 сотки. Что нужно делать? Раздела земли в суде не было, в судебном решении о разделе земли или невозможности такого ничего не сказано.

В 1995 году вынесено решение по разделу земельного участка, находящийся при домовладении деревянного двухэтажного дома. Квартиры в доме приватизированы на четырёх собственников, двое на первом, двое на втором этаже.. Соседу со второго этажа при разделе участка отошла большая часть земли, которая находится перед окнами первого этажа. Решение суда на тот момент никто не оспаривал, (свекровь потеряла здоровье на этих судах) но также на протяжении всего этого времени не приходили и судебные приставы, для переноса забора. Сейчас сосед хочет получить свидетельство о регистрации права на землю, ему в этом отказывают, ссылаясь на то, что он живёт на втором этаже, но он намерен подать опять в суд. Мы также не получали свидетельство на землю после решения суда, у нас старые свидетельства. Можно ли нам подать теперь встречный иск, вызвать экспертов по разделу земли для определения порядка пользования землёй, подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Суд изначально был на стороне соседа, т.к были связи там. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение