Подскажите правомерно ли мне отказывают в постановке на учет?

• г. Москва

Я инвалид 1 группы (колясочник). В Кемеровской области проживаю 10 лет, приехав с Тюменской области. В 2011 году в Тюменской области умер отец. После его смерти остался дом в деревне, где я и была прописана. Появилась возможность здесь прописаться, сразу начала собирать документы на постановку на жилье. Справки нужно было собирать и здесь, и с Тюменской области. Около года ушло на собирание справок, т.к. в Администрации за это время поменялись 3 специалиста, которые занимались моим делом, и при новом специалисте справки добавлялись. При оформлении документов на наследство (дом), меня никто не проконсультировал и я отказалась от всего в пользу сестры, чтобы туда не ездить самой. А потом выяснилось,что можно было и доверенность оформить. И в связи с этим меня не ставят на учет, т.к. я специально ухудшила свои жилищные условия, и могу обратиться через 5 лет. Даже если я сейчас обжалую отказ на наследство, по размерам площадь дома не позволяет встать на учет. Дом бревенчатый, износ в 2005 году составлял 55%, водопровода и канализации в доме нет. Живу одна на съемной квартире около 10 лет. Подскажите правомерно ли мне отказывают в постановке на учет?

Вдова ветерана войны подарила свое жилье дочери в 2011 году. С 2011 года по 2014 год зарегистрирована была и проживала у другой дочери в г.Москве. Норма жилья более учетной. В 2014 г. переехала в сельскую местность. Обращалась в администрацию по поводу постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Ей было отказано в связи с тем, что она в Москве была обеспечена жилой площадью т.е. сама ухудшила свои жилищные условия. Теперь она сможет обратиться заново только по истечении 5 лет. Собственного жилья не имеет.

Правомерен ли отказ и имеет ли она право улучшить жилищные условия за счет фед. средств по 714 Указу Президента РФ.

Я проживаю в Самаре с сентября 2003 года, до 2010 года у меня была временная прописка в Самаре, постоянная прописка была в Тульской области в доме отца. С 2010 года постоянно прописан в Самаре.

В Тульской области есть дом, собственниками которого являются мой отец и его жена (моя мачеха). Последние 3 года мой отец проживал у моей сестры в Ростовской области, где и умер 9 мая 2018 года. За две недели до смерти успел оформить у нотариуса завещание на свою часть дома на мою сестру. У сестры имеются свид. О смерти отца, завещание и документы на дом. Сестра обратилась к нотариусу в Ростовской области, он провел проверку и сказал сестре что надо ехать в Тульскую область подавать заявление на наследство.

У моего отца двое детей - моя сестра и я. В доме проживает мачеха.

Поскольку меня нет в завещании отца, хотелось бы узнать как заявить о своих правах о наследстве и какие справки собрать?

Моя мама в 2005 году получила дом от администрации договор соцнайм был дан на мою сестру 2 группа инвалидности сейчас сестра умерла и администрация хочет забрать у нас дом так как здесь никто не прописан а если бы была прописка то договор сразу переоформить можно было можно будет ли сейчас прописаться здесь и как оставить дом за нами?

Вдова ветерана проживала в сельской местности в своем доме. В 2011 году подарила свой дом одной из дочерей. В этом же году зарегистрировалась в жилой площади другой дочери в г. Москве. Жилая площадь со всеми зарегистрированными выше учетной нормы на 1 человека. В Москве это 15 кв.м. В 2014 году снялась с регистрации и заново зарегистрировалась в сельской местности в подаренном жилом доме. Износ дома согласно заключению БТИ выше 60 %. В феврале 201 б г. обращались в администрацию по поводу постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, но получили отказ. В администрации ссылались на то, что ветеран намеренно ухудшила свои жилищные условия и повторно могут обратиться только по истечении 5 лет. Правомерен ли отказ и может ли все таки вдова улучшить жилищные условия за счет фед. средств по Указу Президента №714.

Заранее спасибо.

Родители свой частный дом поделили по 1\2 доли. Мама сразу завещала свою долю мне (нас 2 сестры). После смерти отца в 2006 году я отказалась от доли отца. Маме 85 лет, продолжительное время болеет, в 2005 году перенесла инсульт, живет одна, уход сейчас требуется постоянный. Сестра навещает, я решила забрать маму к себе. Когда начала заниматься документами выяснилось, что с 2007 года собственником всего имущества отца и мамы является сестра и прописана в доме. Если возможность через суд вернуть мне хотя бы часть доли отца родительского дома? Мама после инсульта длительное время восстанавливалась и не помнит, что она подписывала в 2007 году.

Как делиться имущество после развода, если было строительство дома по программе Жилище 2004-2010, молодой специалист. 30 процентов было собственных средств, а 70 процентов было выдано молодому специалисту, с учётом всех членов семьи (супруги и ребенка). Свидетельство на дом на имя мужа (молодого специалиста). Брак зарегистрирован 2002 году, субсидия на жилье получено в 2005 году.

Очередник с 2001 года продал дом в деревне после постановки на учет. В 2019 году дом продан. Если этот проданный дом будет признан нежилым, нужно ли ждать еще 3 года, чтобы улучшить свои жилищные условия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моего отца Чернышова Леонида Гавриловича в 2002 году, остался часный дом, где сейчас проживает и прописана со своей семьёй,в количестве 4 человек меньшая сестра. С 1954 года по 1983 год я тоже был прописан в этом доме, а в 1983 году выписался всвязи с получением квартиры на производстве где я работал, где и сейчас проживаю со своей семьёй. Есть ешё старшая сестра, но она проживает со своей семьёй в России в городе Москве. Я инвалид 1 группы по опорно-двигателному общего заболевания-после инсульта парализованный. Я подал заявление через 3 месяца после смерти отца-нотариусу на оформление права на наследство, но ещё документально всё не оформил. Меня интерисует-подскажите пожалуста:

1) 21 декабря

2005 года исполняется 3 года со дня смерти моего отца, в феврале 2002 г.я подал заявление на оформление права на наследствоне, потеряю ли я наследство если я докумены буду оформлять в 2006 году. (Слышал что сроки оформления только 3 года)

2) Если у меня какие нибудь приимущества в оформлении наследства, как инвалида 1 группы, или льготы?

3) Как я могу распорядиться своей частью наследства после оформления мной этого дома (продать, заложить в банк под ссуду, или сдавать в аренду-как жильё, или могу жить сам или мои дети).

г. Днепропетровск

С уважением, Чернышов Владимир Леонидович

Инвалид 1 группы

chvladimir@ua.fm жду очень ответа.

Мы живём в частном доме. Собственник дома (мой отец) - умер в 1996 году. Мать отказалась от наследства в мою пользу. Я (инвалид второй группы) наследство не оформил. Мать умерла в 2000 году. Наследство не оформлено. Вторая наследница (моя сестра) , написала отказ от наследства.. Как начать оформление наследства.. Какие нужны документы. Куда идти в первую очередь. И можно ли обойтись без суда. Я с женой и детьми прописан и проживаю в этом доме с 1985 года. Спасибо.

По наследству в 2016 годумоему отцу достался дом, находящийся на подработкой шахтой территории. В 2018 году папа прописался в этот дом. В администрации города отцу сказали, что т.к он не был прописан в этом доме до 2013 года, то ему не полагается ни новое жилье, за снос этого дома, ни денежная компенсация тоже не полагается. Получается по факту, что никаких выплат не полагается от города, а оплачивать за дом отец обязан, хотя в доме никто не проживает (не позволяют условия). Отец является инвалидом 3 группы, в 2017 году перенес инсульт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение