Работодатель отказывает беременной учительнице в ежегодном оплачиваемом отпуске перед декретным отпуском - как защитить свои права?

• г. Пермь

Я учитель, на данный момент я беременна, в мае выхожу в декретный отпуск, перед декретом хотела выйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, на 56 дней, который по закону я имею право взять, но работодатель против этого и в отпуск не отпускает, мотивируя тем, что я нарушаю учебный процесс! Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

но работодатель против этого и в отпуск не отпускает, мотивируя тем, что я нарушаю учебный процесс!

- Это проблемы работодателя, но никак не педагога.

Что мне делать? - Писать заявление о предоставлении отпуска и ссылаться на Трудовой кодекс России

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если заявление ваше не будет подписано и не будет приказа о предоставлении отпуска, то пишите жалобу в Рострудинспекцию.