Вопрос о возмещении ущерба в связи с разбитием зеркальной полки в строительном магазине - обломки, неумышленный инцидент и ответственность

• г. Санкт-Петербург

Хотел бы узнать ответ на вопрос.

Зашел в строительный магазин, расположенный в подвале дома и проходя возможно задел зеркальную полку, висевшую на стене, которая упала на другой тоавр и разбилась. Продавцы потребовали возмещение ущерба в размере стоимости товаров (ориентировочно 6 тысяч рублей).

Магазин тесный, проходы узкие, выставлен большой ассортимент товара.

Прибывшая милиция зафиксировала, что я был трезв и сделал это не умышленно и сказала разбираться самим. Должен ли я выплачивать ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Коль скоро Вы не отрицаете самого факта, что в результате Ваших действий причинен вред, то магазин вправе требовать, чтобы Вы возместили причиненный вред. В силу ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации причинитель вреда обязан возместить причиненный вред, если не докажет отсутствия своей вины. В гражданском праве вина понимается как умысел, так и неосторожная форма вины (грубая неосторожность и легкая небрежность).

В отличие от уголовного права в гражданском праве форма вины для вопроса о возмещении вреда значения не имеет, если иное специально не укажет законодатель. Посему в данном случае не имеет значения форма вины. Судя по описанию, в Ваших действиях имеется легкая небрежность ( видя узкие проходы и тесно расставленный товар, следовало бы проявить осторожность в движении). Во всяком случае отсутствие своей вины доказывать придется Вам ( а в данном случае боюсь, что это недоказуемо).

При рассмотрении иска в суде Вы можете просить суд об уменьшении размера возмещения, ссылаясь на свое имущественное положение ( пункт 3 ст.1083 Гражданского кодекса РФ), но,естественно, Вам нужно будет доказать свое сложное имущественное положение. Кроме того, уменьшение размера - это право, а не обязанность суда.