Вопрос о возмещении ущерба в связи с разбитием зеркальной полки в строительном магазине - обломки, неумышленный инцидент и ответственность

• г. Санкт-Петербург

Хотел бы узнать ответ на вопрос.

Зашел в строительный магазин, расположенный в подвале дома и проходя возможно задел зеркальную полку, висевшую на стене, которая упала на другой тоавр и разбилась. Продавцы потребовали возмещение ущерба в размере стоимости товаров (ориентировочно 6 тысяч рублей).

Магазин тесный, проходы узкие, выставлен большой ассортимент товара.

Прибывшая милиция зафиксировала, что я был трезв и сделал это не умышленно и сказала разбираться самим. Должен ли я выплачивать ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Коль скоро Вы не отрицаете самого факта, что в результате Ваших действий причинен вред, то магазин вправе требовать, чтобы Вы возместили причиненный вред. В силу ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации причинитель вреда обязан возместить причиненный вред, если не докажет отсутствия своей вины. В гражданском праве вина понимается как умысел, так и неосторожная форма вины (грубая неосторожность и легкая небрежность).

В отличие от уголовного права в гражданском праве форма вины для вопроса о возмещении вреда значения не имеет, если иное специально не укажет законодатель. Посему в данном случае не имеет значения форма вины. Судя по описанию, в Ваших действиях имеется легкая небрежность ( видя узкие проходы и тесно расставленный товар, следовало бы проявить осторожность в движении). Во всяком случае отсутствие своей вины доказывать придется Вам ( а в данном случае боюсь, что это недоказуемо).

При рассмотрении иска в суде Вы можете просить суд об уменьшении размера возмещения, ссылаясь на свое имущественное положение ( пункт 3 ст.1083 Гражданского кодекса РФ), но,естественно, Вам нужно будет доказать свое сложное имущественное положение. Кроме того, уменьшение размера - это право, а не обязанность суда.

Спросить
Пожаловаться

Была в магазине. Рассматривала товар, проходя мимо стойки с одеждой, которая висела на вешалках, напоминающих спицы, причём концы которых не были ничем обрамлены (например пластмассой). Проход был узкий и, рассматривая другой товар, я изначально не заметила, что эти вешалки острые, шла по проходу и задела их своим пальто, в результате чего оно порвалось!

Есть ли нормы в законе, предусматривающий такой случай?

Куда обращаться? И можно ли как-нибудь возместить ущерб?

Моего ребенка магазин обвиняет в том, что он разбил раковину. Ребенку 6 лет, проход между товаром был очень узкий, со слов ребенка знаю, что он локтем задел раковину и она упала и разбилась. То есть товар магазином был не закреплен. Сын сказал, что пытался удержать ее, но не смог, т.к. раковина очень тяжелая. Ребенка с бабушкой доставили в отдел полиции и взяли с него объяснение. Магазин и полиция настаивают на возмещении ущерба. Правомерны ли их действия?

В магазине самообслуживания потянулся вглубь полки со спиртным за бутылкой виски и локтём нечаянно задел стоявшую на краю бутылку, которая упала и разбилась. Как быть в такой ситуации?...

Или другой момент: мой ребёнок, проходя мимо стеллажа с бутылками, случайно задел одну из них рукой (плечом), она упала и разбилась..?

Я на днях в магазине проходя через узкий проход, подолом пальто задела бутылку коньяка и она упала и разбилась. Меня заставили платить. Правомерны ли действия продавцов?

Проходы между прилавками очень узкие и загроможденные товарами, которые ни каким образом не закреплены, очень трудно разойтись с другими посетителями магазина. И когда я расходилась с одним из посетителей этого магазина, шубой задела незакрепленную стеклянную полку для ванной комнаты которая упала и разбилась, теперь магазин от меня требует возместить стоимость этой полки по розничной цене (950-00 руб.) Правомерны ли действия магазина? Спасибо.

В торговом центре проходя по коридору, случайно задел ногой напольное зеркало, стоящее возле одного из бутиков по продаже одежды, в следствии чего оно упало и разбилось (зеркало принадлежало владельцу бутика). Полюбовно разойтись с владельцем зеркала не получилось, потребовал огромную сумму, явно превышающую стоимость зеркала. Вопрос: в каком порядке владелец зеркала должен взыскивать с меня деньги в счет возмещения ущерба и какую сумму я должен ему заплатить (нового или с учетом износа)?

Сын с бабушкой зашли в магазин сантехники (моему ребенку 2 года), пока она оплачивала покупку, ребенок каким то образом задел раковину стоящую в проходе, соответственно раковина разбилась но ребенок не поранился (хотя мог). Продавцы сказали чтобы мы возместили ущерб полную стоимость раковины. Как нужно вести себя в данной ситуации, и правы ли продавцы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В магазине по неосторожности разбил хрупкий товар стоящий около витрины, никаких предупреждающих знаков или ограждений вокруг товара не было, ширина прохода м-ду стеллажом и хрупким товаром была не более 0,8 метра. Заведующий магазина требует возмещения ущерба. Кто виноват в этом случае?

Посетительница нашего магазина одежды нанесла ущерб имуществу - задела рукой стеклянную полку, полка упала и разбилась. Разбившаяся полка поцарапала посетительнице ногу. Ущерб посетительница возмещать отказалась. Более того, начала угрожать, что что будет требовать возмещения вреда.

В связи с этим два вопроса:

1) Какова юридически законная процедура привлечения посетителя к ответственности? Имею ли я право задержать посетителя до прибытия милиции и т.п. Прошу просветить по этому вопросу в целом.

2) Как обезопасить себя от претензий посетителей в таких случаях? Должен ли магазин нести ответственность за то, что посетитель сам создал опасную ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение