Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21478

25.02.2002, 13:45

Статья 173 ТК вводит новую формулировку "образовательные учреждения высшего ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО образования".

Именно при обучении работников в таких учебных заведениях предоставляются дополнительные учебные отпуска. В то время как статья 198 старого КЗоТ, так же устанавливающая право на дополнительные оплачиваемые учебные отпуска, не имела ссылок на профессиональность получаемого образования, т.е.работник мог выбирать ВУЗ безотносительно к своему профессиональному профилю. Следует ли это понимать так, что по новому ТК обучение в высших профессиональных учебных заведениях должно происходить с учетом производственной профессии работника и профиля предприятия. Или как и прежде новый Кодекс устанавливает обязательства работодателя покрывать убытки предприятия по обучению свинарок в ВУЗах авиакосмической промышленности. В таком случае это не закон а очередная профанирующая декларация. Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

25.02.2002, 22:49

В формулировке ст.173 нового ТК "высшее профессиональное образование" имеется в виду, что это образование связано с получением какой-либо профессии. Получение высшего образования по новому кодексу не увязывается с его получением только по профилю работы.

Вопрос № 3327523

06.02.2014, 13:47

Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск на втором высшем образовании.

Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск на втором высшем образовании в количестве 119 дней для написания диплома. Все предыдущие сессии оплачивались. Обучение заочное! Учеба совмещена с работой.

Ответы юристов

06.02.2014, 13:56

Нет не обязан оплачивать, но может.

Вопрос № 8481918

27.10.2015, 14:39

Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск на второе высшее образование.

Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск на второе высшее образование.

Ответы юристов

27.10.2015, 14:39

Не должен.

Ст. 177 ТК РФ.

Вопрос № 5469203

25.11.2014, 13:44

Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск слушателю курсов профессиональной переподготовки?

Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск слушателю курсов профессиональной переподготовки?

Ответы юристов

25.11.2014, 13:45

В данном случае по закону не обязан.

Вопрос № 5162945

20.10.2014, 14:33

Скажите пожалуйста должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск, если в этот момент работник был на больничном?

Скажите пожалуйста должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск, если в этот момент работник был на больничном?

Ответы юристов

20.10.2014, 14:42

За период нахождения сотрудника в учебном отпуске или в отпуске за свой счет больничный не начисляют и не выплачивают.

http://garant

Вопрос № 8540377

01.11.2015, 19:03

Получаю второе не высшее образование. Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск?

Получаю второе не высшее образование. Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск?

Ответы юристов

01.11.2015, 19:04

Не должен.

Ст. 177 ТК РФ.

Вопрос № 2869262

06.11.2013, 23:07

Скажите пожалуйста я поступила на учиться, нахожусь в декретном отпуске должен ли работодатель оплачивать мне учебную сессию?

Скажите пожалуйста я поступила на учиться, нахожусь в декретном отпуске должен ли работодатель оплачивать мне учебную сессию?

Ответы юристов

06.11.2013, 23:11

Вам надо написать заявление о том, что Вы прерываете отпуск по уходу за ребенком и второе заявление о предоставлении учебного отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских