Почему Прокуратура отказывает в санкциях на выселение во время самоуправного вселения - аргументация нарушения Конституции РФ

• г. Ангарск

Объясните нижеследующую ситуацию: почему Прокуратура, при обращении к ней с заявлением о санкции на выселение лиц, совершивших самоуправное вселение в собственность, принадлежащую мне, отказывает, ссылаясь на Постановление КС РФ от 05.02.1993, т.к. "...выселение преступников - не соответствует Конституции РФ.А как же преступление против моей собственности? И нарушение моих Конституционных прав?

С Уважением, Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина. Право собственности является одним из важнейших, защищаемых Конституцией РФ прав граждан. Из Вашего вопроса следует, что его действительно кто-то нарушил. За защитой своего нарушенного права Вам надлежит обратиться в суд с иском о выселении этих лиц. Прокуратура Вам обоснованно отказала в помощи, поскольку указанным постановлением Конституционного Суда РФ признано неконституционным положение ЖК, разрешавшее прокурору такие действия. Изменился лишь способ защиты гражданами своего права. А Вам разве есть разница: в прокуратуру обращаться или в суд?

И ещё, подобного преступления "самовольное вселение" не существует, поскольку Уголовный кодекс не предусмотрел такого деяния. Согласно общему правилу:"Нет преступления без указания на то в законе", действия Ваших обидчиков не являются преступными, но с ними всё равно надо бороться. Удачи Вам в отстаивании справедливости!