Как разрешить проблему с машиной, которая осталась на мне, но была передана другому человеку по доверенности и вызывает проблемы с налоговой?

• г. Чита

Ситуация такая, в 2008 году продал машину по доверености. Вернее даже не продал а довил человеку на год чтобы он её востановил после дтп с последующим выкупом. В итоге денег от него так и не дождался машина у него посоянно ломалась потом он вобще куда то потерялся. Машина до сих пор числиться на мне и ПТС от неё у меня но её каким то чудом несколько раз передовали, продавали и т.д. Теперь налоговая хочет взыскать с меня крупную сумму денег. Как быть в данной ситуации? Если объявить машину в розыск и придти с этой правкой в налоговою они наверно перестанут требовать налог с этой даты, а как быть с уже накопленым? Можно ли вернуть машину или только подать на утилизацию и снять с учета?

Ответы на вопрос (2):

Налог могут взыскать за три года! подавайте на утилизацию.

Представьте в налоговую инспекцию документ, выданный ОВД о том, что транспортное средство находится в розыске. В этом случае транспортный налог в отношении указанного транспортного средства исчисляться не будет. Если транспортное средство было найдено и возвращено владельцу, транспортный налог будет исчисляться с месяца возврата. Обязанность по уплате транспортного налога прекращается только после снятия транспортного средства с госрегистрации.