Возможен ли перенос льготы при строительстве квартиры по долевому договору с мамы на папу, если он стал предпринимателем?

• г. Чебоксары

Скажите пожалуйста мама папа в браке и строят по долевому договору квартиру официально договор на маме остаток осталось выплатить 400 000 тысяч мама своей льготой воспользовалась а папа сейчас стал предпринимателем и ему бы эта льгота понадобилась можно ли что то сделать или это не реально спасибо.

Ответы на вопрос (1):

можно я думаю если внести изменение в ДДУ или составить доп соглашение об определении долей по 1/2

тогда льготой могут воспользоваться оба но тогда максимальный размер (2 млн. х 13%) будет делиться пополам пропорционально долей

то есть возврат 13% НДФЛ будут производить оба одновременно

но общий размер уменьшится вдвое

так было у нас самих с супругой

то есть с одной стороны получается выгодно, а с другой наоборот - нет

так что решайте сами

нужно вам это или нет

льгота отца может пигодиться на будущее

т.к. воспользоваться вычетом можно только 1 раз

Яковлев Евгений Алексеевич