Какое время (срок) отводится для обмены паспорта РФ по возрасту (20 или 45 лет) и размер штрафа, если нарушил срок обмена.

• г. Нижний Новгород

С уважением,

Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Паспорт нужно обменять сразу, как наступит соответствующий возраст. В противном случае он является недействительным, и гражданин сам окажется в неудобном положении (нельзя купить билет на поезд, самолёт, получить деньги в банке и т.п.). Увы, люди это делают не всегда вовремя. Сроков обмена не существует, равно как и штраф за подобные действия (точнее, бездействие) не предусмотрен.

Спешите заиметь надлежаще оформленный документ! Удачи Вам!

Уважаемый Юрий! Данный вопрос урегулирован в Положении о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828. В силу пунктов 7,12,15 указанного Положения гражданин должен подать заявление о замене паспорте не позднее 30 дней после исполнения ему соответственно 20 или 45 лет.

Можно, конечно, подать и позже, однако такой паспорт за истечением срока является недействительным, а проживание по недействительному паспорту образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Причем Федеральным законом от 25 октября 2004 года, вступившим в силу 28 ноября 2004 года, санкция (наказание) усилено - теперь за указанное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.