Совместное заявление на регистрацию брака.

Мы с супругом подали заявление на регистрацию брака (фактически прожили совместно более 3 лет). Муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака (биологический отец дает нотариальное согласие). В Органах опеки и попечительства нам сказали, что после регистрации брака, с вопросом усыновления можно будет подходить не раньше чем через 6 месяцев! Ужас какой! Так ли это на самом деле? Дело в том что ребенку осенью идти в первый класс, мы хотели все документы сделать до этого времени, т.к. будет меняться фамилия и отчество ребенка.

вопрос №2148152
прочитан 37 раз
Оцените вопрос :)

Людмила.

Насколько мне известно, Семейный кодекс не содержит требования о стаже браке более 6-и месяцев. Мне кажется, что кто-то из Вас (либо Вы, либо специалисты из опеки) друг друга не правильно поняли. Попросите их сослаться на норму, на основании которой они выдвигают такие требования. С учетом того, что усыновление происходит через суд, рекомендую готовить документы для суда уже сейчас. И подавать документы в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение