Требуют написать заявление на увольнение по собственному желанию – права на работе нарушаются. Можно ли обратиться в прокуратуру или суд?

• г. Санкт-Петербург

На работе требуют чтоб я написал заявление на увольнение по собственному желанию, в связи с тем, что я им не нравлюсь, и всячески начинают притеснять, могу ли я обратится в прокуратуру или в суд, с требованиями прекратить притеснения и предвзятое отношения без оснований. Работу выполняю четко и в срок, порицаний и замечаний в письменно подтвержденной форме не имею, только на словах и то в последнее время. Смею доложить что данное притеснение у нас не редкость, по причине тяжелого характера начальника, но уж очень не хочется увольняться. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Прокуратура навряд ли будет разбираться личными отношениями начальника и подчиненных если нет состава преступления. Можете не увольняться по собственному желанию.

Заставить написать заявление на увольнение Вас не могут. Предвзятое отношение будет сложно доказать. Просто также выполняйте свои трудовые функции в полном объеме и оснований для увольнения не будет.