Как подать на алименты для дочери после ее переезда ко мне и какой срок выплат ожидать?

• г. Йошкар-Ола

У меня такая ситуация. 5 лет назад я развелась с мужем. У нас две дочери 22-х и 17 лет. два года назад я переехала в другую республику на постоянное место жительство. Младшая дочь осталась жить с отцом, там поступила учиться в техникум. Этим летом она переезжает жить ко мне переводом в наш техникум. Там будет степендия. Пока она жила у отца, я платила алименты по гласному договору. 25 августа ей исполняется 18 лет, переезжает она в июне-июле. Подскажите, как мне поступить? Подавать на алименты? И до какого срока мне полагаются олименты? Дочь будет ечиться еще два года.

Ответы на вопрос (1):

Алименты после 18 лет выплачиваются согласно статьи 85 СК РФ.

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.