После его смерти осталось 4 наследников: подруга, ее мать, брат и бабушка.

• г. Москва

В феврале 2003 г. умер отец моей подруги. После его смерти осталось 4 наследников: подруга, ее мать, брат и бабушка. В установлненный срок наследники обратились к нотариусу, было открыто наследственное дело, мама и брат отказались от своих долей в наследстве в пользу подруги. По истечении 6 месяцев подруга явилась к нотариусу за свидетельством на право на наследство, нотариус свидетельства не выдал, сказав, что все наследники должны прийти к нотариусу за свидетельствами одновременно. Бабушка к нотраиусу идти не хочет, заставить ее невозможно. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Просите отедльное свидетельство о праве на наследство.

Если нот-с отказывается дать свидетельство о праве на наследство одному из наследников, вы имеете право требовать письменный отказ в совершении нотариального действия, чтобы затем обжаловать его в суде. С уважением,