Как защитить права собственности на квартиру при препятствиях со стороны соседей?
50₽ VIP

• г. Новороссийск

У нас следующая ситуация: моя дочь собственник 1\4 доли в 3 х комн. Квартире. Сособственники ееотец, ее двоюродный брат, ее дядя (умер). Сейчас мы продаем долю и ее брат этому всячески препятствует и сейчас наложил арест якобы ему должны отдать сумму за ком. платежи. Квартира была приватизирована в 1996-97 г. в общую собственность и в 2012 г по суду у каждого св-во на право собственности. Моя дочь стала совершеннолетней в январе 2013 г. в квартире жила 8 мес. в 1998 г. аллименты от отца не получала, он алкоголик мы не подавали. Сейчас учится в ВУЗе на коммерции. Правоправны ли действия брата.? спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доказывайте отсутствие факта задолженности в судебном порядке, если дело рассматривается уже судом, также заявите ходатайство об отмене наложенного ареста как обеспечительной меры, если арест наложен судом. Здесь нужны профессиональные знания и умения, поэтому вам потребуется адвокат.

Анжелика, Вы уверены, что арест наложен? Если да, то надо оспаривать определение как меру не соразмерную исковым требованиям.

Как заинтресованное лицо вы вправе обжаловать определение суда о наложении ареста.в вышестоящий суд

Анжелика! требования по общим правилам правомерны.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст.210 Гражданского Кодекса РФ). Но в любом случае в деле нужно разбираться. Попробуйте привлечь в качестве третьего лица коммунальную службу и просите произвести перерасчет, т.к. дочь проживала в другом месте и соответственно, начисления за воду и т.д. (смотря из чего производился расчет) и т.д.

Если сумма незначительна, то считаю действия по принятию обеспечительных мер незаконны. Опять же нужно смотреть документы. Если вынесено определение и срок пропущен без уважительной причины, то помочь в снятии обеспечительных мер вряд кто вам сможет.