8 800 505-92-64
82 юристa сейчас на сайте
1635консультаций за 24 часа
Катерина, г. Москва
Катерина Россия, г. Москва
25.02.2002 в 18:59
номер вопроса №21483
прочитан 28 раз

У мужа в метро украли сумку с ноутбуком и дорогим оборудованием.

Ноутбук и оборудование принадледжат компании, в которой он работает. Имеет ли компания право взыскать с него всю стоимость украденного? И какие права в данной ситуации есть у пострадавшего?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация
    25.02.2002 19:14

    Уважаемая Екатерина!

    В соответствии со ст. 238 Трудового кодекса РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества. Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

    Материальная ответственность работника исключается в случаях

    возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального

    хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

    За причиненный ущерб работник несет материальную

    ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если же Ваш супруг заключил договор о полной материальной ответственности в отношении ноутбука, то он обязан будет возместить полную стоимость оборудования.

    В соответствии со ст. 233 ТК РФ, материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия).

    Я бы рекомендовал бы Вашему супругу обратиться в органы внутренних дел с заявленим от своего имени о совершенном хищении .

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение