Нужно признать лицо утратившим право пользования жилым помещением, но нет соответствующей статьи в новом ЖК РФ - на что ссылаться в суде?

• г. Москва

Вам уже много раз задавали вопросы по поводу применения нового ЖК РФ. Вы указали, что положения ЖК не будут распространяться на те правооотношения, которые возникли до 1 марта 2005. Однако возникает следующая ситуация. Необходимо признать в судебном порядке лицо утратившим право пользования жилым помещением. В новом ЖК такой статьи нет вообще. Она есть в ЖК РСФСР. На какую статью ссылаться в суде? Можно ли ссылатьсчя на статьи старого ЖК РСФСР, которых нет в новом, в суде после 1 марта 2005 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Утратившим рпаво пользования жилым помещением лицо признать нельзя, поскольку на настоящий момент (ст.60 ЖКРСФСР) эта статья признана не соответствующей конституции РФ. Вам откажут в иске.