8 800 505-92-64
84 юристa сейчас на сайте
1882консультаций за 24 часа
Дмитрий, г. Новосибирск
Дмитрий Россия, г. Новосибирск
25.02.2002 в 19:50
номер вопроса №21484
прочитан 29 раз

"В следствие ненадлежащей работы менеджера Иванова Д.

У меня удержали 50% заработной платы за январь месяц на основании приказа директора следующего содержания:

"В следствие ненадлежащей работы менеджера Иванова Д.К. компании принесены убытки. Приказываю: за допущенные нарушения уменьшить фонд оплаты труда Иванова Д.К. на 50% за январь месяц 2002 года". Дело в том, что у меня в течении всего 2001 года размер заработной платы был постоянным и не менялся. Это предусматривалось устной договоренностью с администрацией. Насколько законен данный приказ и какие действия мне необходимо предпринять для защиты своих интересов? На основании какого Трудового Кодекса нужно рассматривать данный конфликт? Заранее признателен за ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 11 Личная консультация
    25.02.2002 22:35

    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155, т.е. При невыполнении норм труда (должностных обязанностей) по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

    или простое (часть третья статьи 157);

    В ст.138 ТК РФ Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение