Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

25.02.2002, 20:10

Каков размер МРОТ за последние 6 лет.

Ответы юристов

25.02.2002, 21:23

МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с 1 июля 2001 г. 300 руб. <*>; с 1 января 2001 г. 200 Руб. <*> , 100 руб. <**> ; с 1 июля 2000 г. 132 руб. <*>, 8349 руб. <**>; с 1 января 1997 г. 83490 руб.; с 1 апреля 1996 г. 75900 руб.; с 1 января 1996 г. 63250 руб.; с 1 декабря 1995 г. 60500 руб.; с 1 ноября 1995 г. 57750 руб.; с 1 августа 1995 г. 55000 руб.; с 1 мая 1995 г. 43700 руб.; с 1 апреля 1995 г. 34400 руб.; с 1 июля 1994 г. 20500 руб.; с 1 декабря 1993 г. 14620 руб.; с 1 июля 1993 г. 7740 руб.; с 1 января 1993 г. 2250 руб.; с 1 апреля 1992 г. 900 руб.; с 1 декабря 1991 г. 200 руб; с 1 января 1992 г. 342 руб.; с 1 октября 1991 г. 180 руб.

<*> Применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей (ст. 3 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ).

До принятия соответствующего федерального закона увеличение тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы, размеры которых ниже указанного минимального размера оплаты труда, осуществляется Правительством Российской Федерации (ст. 2 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ).

<**> Применяется для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей (статья 5 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ).

Применяется для исчисления платежей по гражданско - правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда (ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ).

Вопрос

20.04.2004, 12:09

Каков минимальный размер оплаты труда?

Ответы юристов

20.04.2004, 12:18

С 01 октября 2003 года минимальный размер оплаты труда составляет 600 рублей.

С уважением,

20.04.2004, 12:46

Дело в том, что минимальный размер оплаты труда используется в разных целях и поэтому существуют следующие его виды:

1. Базовая сумма, применяемая при исчислении стипендий, пособий, и других обязательных социальных выплат, исчислении налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам, размер которых в соответствии с законодательством РФ определяется в зависимости от МРОТ - 100 рублей.

2. Минимальный размер оплаты труда, применяемый исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности - 600 рублей.

Так, например, если установлена выплата алиментов в размере 3-х МРОТ, то используется МРОТ равный 100 рублям (поскольку алименты относятся к платежам по гражданско-правовым сделкам).

Юрист агентства IBL-REALTY

21.04.2004, 08:27

В связи с принятием Федерального закона "О внесении изменения и дополнений в федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда"" от 01.10.2003 № 127-ФЗ Для всех налогоплательщиков С 1 октября 2003 года МРОТ повышен до 600 руб. Данный Размер МРОТ применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей (ст. 3 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ). Во всех остальных случаях МРОТ = 100 рублям. С уважением,

Вопрос

20.04.2004, 11:49

Каков минимальный размер оплаты труда?

Ответы юристов

20.04.2004, 12:11

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА

Принят.

Государственной Думой

2 июня 2000 года

Одобрен.

Советом Федерации

7 июня 2000 года

(в ред. Федеральных законов от 29.04.2002 N 42-ФЗ, от 26.11.2002 N 152-ФЗ, от 01.10.2003 N 127-ФЗ).

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда: с 1 июля 2000 года в сумме 132 рублей в месяц; с 1 января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц; с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц; с 1 мая 2002 года в сумме 450 рублей в месяц;

(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 42-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.10.2003 N 127-ФЗ) с 1 октября 2003 года в сумме 600 рублей в месяц.

(абзац введен Федеральным законом от 01.10.2003 N 127-ФЗ)

Вопрос

30.05.2020, 08:16

Каков МРОТ в Московской области сейчас?

Каков МРОТ в Московской области сейчас?

Ответы юристов

30.05.2020, 08:18

15 000 р. - с 1 ноября 2019 г.

"Соглашение о минимальной заработной плате в Московской области между Правительством Московской области, Союзом "Московское областное объединение организаций профсоюзов" и объединениями работодателей Московской области" от 31.10.2019"

30.05.2020, 08:19

С 1 января 2020 года в Московской области действует минимальная заработная плата в размере 15 000 рублей (Соглашение о минимальной заработной плате в Московской области от 31.10.2019 № 243). Именно такую минимальную зарплату применяют все работодатели области, которые не перешли на применение федерального МРОТ.

Вопрос

08.09.2003, 12:50

Каков МРОТ на сегодняшний день, исходя из которого происходит расчет различных выплат (например, штрафов и т. д.). Спасибо.

Каков МРОТ на сегодняшний день, исходя из которого происходит расчет различных выплат (например, штрафов и т. д.).

Спасибо.

Ответы юристов

08.09.2003, 13:05

На сегодняшний день расчет штрафов происходит в соответствии не с МРОТ, а со специальной расчетно-денежной единицей равной 100 рублям.

С уважением.

08.09.2003, 13:21

МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с 1 мая 2002 г. в размере 450 рублей (Федеральный закон от 29.04.2002 N 42-ФЗ) применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей (статья 3 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ).

МРОТ в размере 100 рублей применяется для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей (статья 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ).

Успехов!

09.09.2003, 02:12

Минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2002 г. равен 450 рублям (Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями от 29 апреля 2002 г.). Этот размер применяется для расчета заработной платы, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Во всех остальных случаях МРОТ = 100 рублям. С уважением,

Вопрос

16.10.2005, 13:29

Каков МРОТ на 16 октября 2005 г.

Каков МРОТ на 16 октября 2005 г.

Ответы юристов

16.10.2005, 14:09

С 01 сентября 2005 года размер МРОТ составляет 800 рублей, а с 01 января 2006 года он будет составлять 1100 рублей. Однако этот размер МРОТ применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, а до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

С уважением.

Вопрос

01.11.2013, 10:17

Каков МРОТ по состоянию на 01.10.2013 года Россия, Ростовская область.

Каков МРОТ по состоянию на 01.10.2013 года Россия, Ростовская область.

Ответы юристов

01.11.2013, 10:52

Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2013 года в сумме 5 205 рублей в месяц.

01.11.2013, 10:54

Иных региональных соглашений Ростовской области нет.

Вопрос

04.11.2015, 10:30

Каков МРОТ в Красноярске в 2015 году и входит ли в него районный коэффициент 30 % и северная надбавка 30 % ?

Каков МРОТ в Красноярске в 2015 году и входит ли в него районный коэффициент 30 % и северная надбавка 30 % ?

Ответы юристов

04.11.2015, 12:37

С 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда составит 5965 рублей. Федеральный закон от 01.12.2014 г. № 408-ФЗ подписал Президент Путин ( (из Определения ВС РФ от 30 августа 2013 года N 93-КГПР 13-2):

...трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок), как составных частей заработной платы работников, в размере менее минимального размера оплаты труда при условии, что их заработная плата, без включения районного коэффициента и процентной надбавки за непрерывный стаж работы, будет не менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских